Технологии

В космосе обнаружили планету синего оттенка

У неба для нас есть еще сюрпризы. Оно скрывало еще планету, что находится далеко от нас в солнечной системе и сияет темно-синим оттенком.

Для определения истинного цвета план астрономам пришлось использовать старый телескоп Хаббла. Такой результат впервые достигли с планетами, что находятся вокруг звезд, но кроме солнца.

Бледно-синяя точка планеты содержит всю жизнь, которая известна в космосе, темно-синяя точка – неприветливый газовый гигант, что располагается на от Земли расстоянии на 63 световых года. Планету называют HD189733b, температура на ней доходит до 1,000С.

Хотя планета и враждебна к жизни, но такую же технологию можно было бы использовать для определения потенциально пригодных для жилья планет. Это будет возможно благодаря тому, что облачные покровы будут изменяться, а также и другим особенностям.

Считается, что такой кобальтовый цвет происходит от процесса, что подобен тому, из-за которого Земля из космоса выглядит синей. А именно потому, что синий цвет рассеивается в атмосфере. Фредерик Понт, который наблюдает за планетой, говорит, что рассеивание на ней происходит, возможно, из-за мелкого тумана из силикатных частиц, что со скоростью 7,000 км/час разбрасываются ветрами.

При использовании новых технологий цвет планет может астрономам помочь выяснить, какие планеты могут быть для жизни пригодными. В солнечной системе большинство планет либо полностью покрывают облака, либо облаков нет вообще. Земля необыкновенна и интересна в том смысле, что где-то половину ее поверхности затенено облаками в результате водного цикла, что важен для жизни.

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Обнаружен троянец со встроенным чатом

newsmaker

Целлюлит полезен для здоровья

newsmaker

Украина передала Индии пять модернизированных транспортников Ан-32

newsmaker

Оставить комментарий