Новости Экономика

Акции Эпси Софт приобрел фонд Апекс

Фонд Апекс был открыт в 2013 году в Лондоне, а недавно поле его деятельности распространилось и на пост-советские страны. Первой «ласточкой» стала покупка 10% акций украинской ИТ-компании Эпси Софт. Черный Дмитрий, руководитель компании, является по совместительству главой представительства фонда в СНГ, офис которого расположен в городе Киеве.
Целью работы представительства является поиск перспективных для инвестирования проектов, которые принесут максимальную выручку фонду. Заявки приходят со всего СНГ, и рассматриваются все из них — без исключения.

Apex выходит на инвестиционный рынок СНГ

Сотрудничество двух организаций многоуровневое. Помимо укрепления консультационной команды фонда, Эпси Софт также развивает в своих рамках именно те проекты, которые его заинтересовали. Между авторами наиболее интересных проектов и инвесторами происходит диалог о взаимовыгодном сотрудничестве.
Так, обсуждается предварительная оценочная стоимость компании и её постинвестиционная оценка стоимости. Некоторые инвесторы настаивают на получении привилегированных акций, доход на которые обычно фиксирован и выплачивается первоочередно при разделении прибыли. Привилегированные акции выступают как ценные бумаги в обмен на инвестиции.
Также, в случае успеха — заинтересованности инвесторов, с ними важно обсудить места в совете директоров (в таком случае инвестор получает в компании зарплату, нередко — весьма значительную). Обсуждаются масштабы контроля инвестора над решением ключевых для компании вопросов.
Бывает, что инвесторы получают так называемые варранты, то есть право покупки определенного количества акций по определенной цене в течение четко обозначенного промежутка времени по цене ниже рыночной. Важным вопросом являются также дивиденды.

Оценочная стоимость рассчитывается достаточно просто, но для понимания этого процесса необходимо знать ряд концептов. Скажем, что такое «размывание» капитала? Происходит оно в результате дополнительных акций, выпущенных при задействовании всех опций и варрантов. Другой случай — задействование специальных обещаний или договоров по выпуску акций.
Акции, которыми обладают инвесторы на момент вложения денег, называются первоначальной долей собственности инвесторов. На них и распространяется вышеупомянутое «размывание» всей суммы акций.
Данные термины важны в венчурном инвестировании для понимания тех процессов, которые руководят инвесторами при заключении окончательного договора с фаундером.

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

Под Черновцами нашли село с жителями, отрекшимися от благ цивилизации

newsmaker

Уоллес и Громит поздравят Елизавету II c бриллиантовым юбилеем

newsmaker

Нобелевский лауреат объявил о желании возглавить Всемирный банк

newsmaker