Новости Технологии

Ученые решили соединить мозг с тормозом

Устройство предугадывает желание водителя остановить машину в случае возможности ДТП.

Немецкие ученые разработали устройство, которое считывает информацию в мозге и «угадывает» желание водителя затормозить до того, как его нога окажется на педали.

Во время научного эксперимента специалисты установили на голове добровольца колпак с электродами, которые записывали электроэнцефалограмму мозга.

Люди, участвовавшие в эксперименте, придерживались указанной дистанции — 20 метров — перед автомобилем, который на специальном экране ехал впереди.

У всех испытуемых сигналы к экстренному торможению в мозгу были зарегистрированы до того, как появилась физическая возможность коснуться педали.

Ученые подсчитали — мозг указывает на необходимость притормозить примерно за 13 сотых миллисекунды до того, как сработает нога.

При езде со скоростью 100 километров в час это дает примерно 3,5 метров тормозного пути. Это различие может привести к серьезной травме или поможет избежать ее.

По словам ученых, измерения ЭЭГ мозга станет частью безопасного вождения, но чуть позже. Так как иногда мозг водителя посылает сигналы на торможение, а затем может изменить решение при другой ситуации.

— Конечно, бывают ситуации, когда первой реакцией человека станет желание нажать на тормоз. Но если, например, он едет по скользкой дороге, то может передумать и решит уйти с помощью маневрирования. Но мы обнаруживаем сигналы к торможению, даже если окончательным решением будет не прибегать к торможению, — отметил доктор Берлинского технологического института Беньямин Бланкерц.

Следующим этапом в исследованиях ученых станет поиск точки, на которой принимается окончательное решение, а не просто появляется начальный импульс. Только тогда эту технологию можно будет использовать на дорогах.

По материалам: РИА Новости.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Главный «интерн» будет баллотироваться на пост президента России

newsmaker

Украина увеличила объемы транзита газа

newsmaker

Банкиры поделились рецептом, как не «раздерибанить» средства вкладчиков при ликвидации банка

newsmaker

Оставить комментарий