Персоны

О вере и почему нужно всегда оставаться немножечко идиотом

Девушка с табличкой Jooble.

Есть тысячи причин, чтобы не делать. Например, не делать бизнес в Украине. Коррупция, налоги, плохое образование, полное отсутствие рынка капитала, отсутствие судебной системы и много еще чего. И это только внутренние проблемы. А если вдруг Вы хотите делать продукт “на мир” есть угрозы куда пострашнее. Ваши конкуренты. С миллионными инвестициям, сотрудниками окончивших лучшие вузов мира, и менеджерами с MBA.

Если Вы умны, прежде чем открывать какое-то дело Вы проанализируете все факторы и совершенно точно решите, нет, в Украине делать глобальный бизнес невозможно. Никак. Совершенно точно, нет. Я сказал, нет!

И вот именно в этом месте надо быть идиотом. Реальным таким идиотом. И задать себе глубокий философский вопрос: “И че?” Да, вот это все у нас так плохо и конкуренты ужасные, ну “и че”? А я все равно хочу. И сделаю.

Я искренне рад, что тогда, в 2006 году когда я и мой Партнер запускали Jooble, мы были полными идиотами. Мы даже не дошли до анализа рисков, а сразу перешли к стадии “все равно сделаю”

По результатам исследовательской компании SimilarWeb Jooble занял #2 место в мире по аудитории соискателей https://www.similarweb.com/top-websites/category/career-and-education/jobs-and-employment

#2 в мире

Каждый год, 270 миллионов людей, в 66 странах мира, используют наши сервисы, чтобы найти работу. 270 миллионов (когда я пишу этот пост, то медленно проговариваю эту цифры в голове, попробуйте и Вы ее медленно прочитать :)). Если собрать всех этих людей в одном месте то получилась бы страна JoobleLand, 4-ая по населению в мире (после Китая, Индии, США).

У наших менеджеров нет MBA, а большинство сотрудников закончили КПИ и Шевченко, а не MIT и Stanford. Мы не получали миллионные инвестиции под красивый бизнес план. Мы работали.

Вся наша команда верит, что мы делаем правильное дело. Мы помогаем находить людям работу. В Колумбии, Индонезии, Италии, Румынии и еще в других 62 странах. Именно эта вера позволила нам не сдаться нашим конкурентам, которые куда более богаче чем мы.

В Украине много совершенно удивительных и выдающихся людей. Которые в совершенно непригодных условиях сделали себя сами. Креативных, вдумчивых, с ясной головой. Людей, которым важен глубокий смысл своей работы. Которые хотят узнавать каждый день новое и каждый день хоть на немножечко делать себя лучше. У которых точные моральные ориентиры и высокие этические стандарты. Я это точно знаю, что такие люди есть в Украине. Потому что каждый день работаю с ними в Jooble.

Несмотря ни на что, ни на какие обстоятельства, мы можем создавать конкурентные продукты на мировом уровне. Пусть у нас нет достаточно капитала, знаний, английского, но у нас есть желание. А значит обязательно получиться. Потому что мы верим в это. Верим очень сильно.

We can!

Автор Роман Прокофьев.

(Всего 39, сегодня 1)

Похожие новости

MMDANCE знают как сделать из холодильника домашний Твиттер

newsmaker

Великая американская писательница Айн Рэнд

newsmaker

Дмитрий Комаров: «В Африку я с собою брал часы с Троещины, часы со стрелками, там просто суперподарок»

newsmaker

Оставить комментарий