Культура

Основные правила медитации

Девушка медитирует.

80% высокоэффективных героев Tools of Titans (Tim Ferris) топят за ежедневную медитацию. При этом Будду призывать необязательно:

1. Медитация — это мета-навык, который улучшает все остальное. Начинаешь день с фокусировки внимания, когда она еще не важна (10 мин сидя на диване), после чего сможешь сфокусироваться в течение дня, когда это действительно понадобится (переговоры, разговор с любимым человеком, становая тяга в зале, etc)

2. Медитация работает как теплая ванна для мозга.

3. Цель медитации — не успокоить мозг, а наблюдать за своими мыслями. Если в голове крутится какая-то чепуха, нужно просто отметить ее, что да, крутится и вернуться к фокусу.

4. Регулярная медитация снижает уровень стресса в течение дня на 30-50%. Кто утром уже разогрел мозг упражнением от отвлечения на мысли и обратно к фокусу, тот позже, будучи отвлеченным или прерванным чем-то во время работы, может легче вернуться к основному занятию быстрее и без лишней потери внимания.

5. Минимально эффективная «доза» медитации — около семи дней подряд. 10 минут достаточно. Не начинать с 30-60 минут или вы бросишь раньше, чем почувствуешь эффект.

6. Have a buddy — найти себе единомышленника (по аналогии с gym body — человека, с которым ходишь в зал и который помешает прокрастинировать очередную тренировку), с которым условишься на еженедельный 15-минутный ответ на вопросы: как я придерживаюсь данных обещаний и что меняется в моей жизни в связи с медитированием.

7. Медитировать меньше, чем можешь. Этот совет отличается от совета тренера в зале, где надо сделать лишних 10, когда уже думаешь, что умер. Если чувствуешь, что можешь уже целых 5 минут медитировать, сделай это за 3-4 минуты, чтобы не возникало ощущения подвига от каждого раза.

8. Самое простое — guided meditation — приложения Headspace или Calm

9. И не надо недооценировать силу одного вдоха-выдоха. Радость по требованию где-то между)

Подсмотрено у Наны Кореневой

(Всего 80, сегодня 1)

Похожие новости

Азербайджанская журналистка получит премию «Репортеров без границ»

newsmaker

На фестивале в Крыму поклонники Александра Грина встретятся под Алыми парусами

newsmaker

Опубликован первый кадр с новым Суперменом

newsmaker

Оставить комментарий