Новости Технологии

По следам презентации Tesla: Новая парадигма производства батарей для авто

Этой ночью прошла живая трансляция встречи Tesla с акционерами. Это была презентация новой парадигмы производства батарей для авто и структуры самого электро-авто.

Поразительное количество уникальных решений и инноваций, которые обещают суммарно на всех этапах на 56% удешевить стоимость одного kWh в конечном авто и увеличить дальность поездки на одном заряде на 54%.

Новый дизайн батареи без тонкой вкладки, соединяющей контакты батареи с самим материалом батареи, существено увеличил скорость зарядки, намного уменьшив при этом нагрев.

Все это позволит сделать экстремально эффективный автомобиль. Новая конфигурация Model S Plaid разгоняется до 100 км/ч за 2 секунды и имеет дальность на одном заряде более 840 км. На сайте уже принимаются предзаказы.

Также Илон рассчитывает, что к 2023 году Tesla сможет выпускать электро-автомобиль стоимостью в $25 000.


По сути, Илон Маск презентовал целый ряд инноваций на каждом этапе цепочки создания батарей — от непосредственно добычи и переработки породы, процесса создания батареи, полностью нового дизайна самого элемента батареи и до упаковки батарей в авто.

Корпус элемента батареи становится частью несущей конструкции авто, делая автомобиль крепче, как структура сот, используемая в корпусах в Формуле 1. Несущая конструкция автомобилей Tesla теперь состоит из двух огромных цельно-литых кусков алюминия, в которых крепятся ходовая и двигатели. Эти два элемента структурно соединены очень прочной батареей-полом. Сами пол с дном являются лотком и де-факто корпусом всей батареи, в который вклеиваются отдельные цилиндрические элементы батарей, создавая соты. Это уникальная инновация в производстве электро-автомобилей, которая их облегчает, упрощает и удешевляет.

Илон рассказал и показал, как будет пересмотрен абсолютно весь процесс производства батарей, который будет полностью вертикально интегрирован. Вся линия будет намного меньше существующих, но при этом будет намного производительней. Заводы будут находиться прямо в местах добычи породы, где с одной стороны в завод будет поступать порода, а из другой выходить готовые батареи.

Обычно в батареях в качестве катода используют кобальт — довольно редкий элемент. К слову, компания Apple даже купила кобальтовую шахту, чтобы гарантровать себя доступ к батареям.

Илон пошел другим путем и просто избавился от кобальта в батареях. В батареях Tesla в качестве анода используется один из самых распространенных элементов — кремний из песка, который содержит больше лития, чем графит. А в качестве катода используется смесь никеля и марганца.

Причем все это будет устойчивым производством: породу будут извлекать, добывать из нее необходимые элементы и потом помещать обратно туда, откуда извлекли — что не будет менять ландшафт. Процесс получения никеля из породы для катода полностью поменяется и не будет никаких вредных отходов. Даже вода не будет расходоваться.

Видео
Стоит смотреть, начиная с 1:40:00 и до 2:40:00. Очень интересно для тех, кто понимает всю сложность проблемы.

(Всего 137, сегодня 1)

Похожие новости

В Украине прогнозируют стабильность цен на продукты до конца зимы

newsmaker

Киевсовет дал земучастки для строительства доступного жилья

newsmaker

Азаров обещает, что кризиса в стране не будет

newsmaker

Оставить комментарий