Криптовалюта

Реальный кейс по работе с Cryptorg-ботами 2021

Кейс по работе с Cryptorg

Каждый предводитель войска или глава компании должен периодически спускаться в самые низы и анализировать состояние и работу своего войска/компании. Так и я решил проверить нашу платформу со среднестатическим депозитом небольшого трейдера, применив инструменты, которые мы предоставляем и специально для этого открыл дополнительный торговый аккаунт.

В конце мая — начале июня я сделал пополнение фьючерсного кошелька на бирже Cryptorg (https://cryptorg.net/ru/futures) на 10000 USDT. И с 5 июня начал трейдинг с помощью ботов. Все сделки на данном аккаунте начинались и завершались ботами. Для тех кто не знает, напомню, что Cryptorg является одним из крупных Binance брокеров, поэтому спокойно можно работать любыми объемами и не переживать насчет ликвидности.

На скриншоте вы видите мои пополнения и состояние кошелька на вечер 4.07.2021 г. Баланс кошелька составил 11879 USDT или +18.7% прибыли за месяц.

Каким образом я добился такой доходности при минимальных рисках распишу ниже.

Скрин кейса

Итак, фьючерсный кошелек пополнен, нужно разработать тактику. Я планирую заработать за месяц порядка 10% или 1000 USDT. Для этого мне потребуется зарабатывать примерно 33$ в сутки.

Для начала определяюсь с мани-менеджментом и делаю математические расчеты.
У меня на депозите 10к, я планирую работать с 5 плечом. Таким образом за счет плеча я могу оперировать объемом в 50к.

В большинстве своем я придерживаюсь очень консервативной работы и консервативных рисков, особенно на своих крупных счетах. На этом аккаунте также стоит задача сделать хороший % прибыли без головной боли и с адекватными рисками. Задача трейдера при работе с ботами крепко спать и чтобы было достаточно свободного времени для других дел.

При срабатывании всех сеток ордеров у всех ботов у меня должно быть задействовано не более 10% депозита с учетом плеча.
Рассчитаю сколько $ сожрет сетка 1 бота при начальном ордере 10$, 15 ордерах в сетке и мартингейле 1.05.
Наша система при настройке бота сама выдает эти значения. Один мой бот сожрет 237$ при сработке всех ордеров.
237$ × 20 ботов = 4 740$ сожрут все мои 20 ботов, если рынок пойдет максимально сильно против меня!
Отлично, это очень консервативный мани-менеджмент. Почему мне необходим такой запас я поясню позже в тексте.

Настройка ботов

В Cryptorg ботах есть несколько вариантов входа в позицию, в том числе с использованием фильтров и сигналов различных индикаторов, бот входит в сделку, когда получает соответствующий сигнал. Но я предпочитаю работу без фильтров и индикаторов. Для меня более важным фактором является грамотный выбор торговых пар и направления торговли, а также их корректировка несколько раз в месяц.
Наши боты — это так называемые сеточные или grid-боты, подразумевающие выставление сетки из страховочных ордеров (срабатывают, если рынок идет против позиции) и фиксированный тейк-профит.
В моих ботах стоит сетка из 15 ордеров. Тейк-профит 0.5%. Шаг сетки ордеров 0.7%. Мартингейл для усреднения каждого последующего ордера 1.05%. Как видите, все максимально просто 👌🏻

Выбор торговых пар и анализ рыночной фазы

Чтобы выбрать пары на которых поставить ботов нужно понять в какой фазе сейчас находится рынок. Кроме того я предпочитаю пары с невысокой стоимостью монет. Они легче ходят и там не такой высокий начальный ордер.

Рынок 5 июня в момент старта находился в стадии осознания происходящего, после обвала 19 мая, волатильность начала сужаться и я предположил, что в ближайшее время трендовых движений не будет и рынок будет находиться в высоко волатильном флете (так и случилось). А это значит, что я могу выбрать 10 пар и зарядить на каждую 1 бота в лонг и 1 бота в шорт, чтобы они максимально собирали все движение рынка.

Выбрал следующие пары:

  • DOGE,
  • CHZ,
  • XRP,
  • XLM,
  • VET,
  • TRX,
  • MATIC,
  • ADA,
  • BEL,
  • RSR.

Также сделал бота в лонг по BTC, которым управлял в полуручном режиме, используя наш скальперский модуль прямо из терминала (сделок по битку было немного, большую роль в доходности это не сыграло)

На скрине покажу как выглядит настроенный бот. А в третьей части опишу историю сделок и покажу детальную статистику.

Скрин настроенного бота

История сделок и анализ торгов

Стартанул я плавно, в истории сделок видно, что первые дни доходность была невысокой. Включал ботов постепенно и только к концу второго дня в работе стало все 20 ботов. Сделал это для того, чтобы боты включились равномерно и не словили максимально плохую возможную точку рынка.

История сделок

В аналитике голубые столбцы — это доход в $ за сутки. Фиолетовая кривая с точками — это количество завершенных по тейк-профиту сделок за сутки.

Зеленой горизонтальной линией я отметил уровень прибыли 33$, которого я должен был достигать для получения доходности 10% за месяц.

9 июня пришла первая повышенная доходность (126$), а вместе с этим резко увеличилось и кол-во завершенных сделок (309). Смотрим дневной график BTC — именно в этот день случился аномальный рост Битка почти на 6к. Боты это подхватили и дали хороший урожай 🦾

Далее до 21 июня можно сказать шла очень спокойная работа, бывало, что я по 2 дня не заглядывал к ботам и вообще ничего не делал. Хотя моя рекомендация все же в идеале смотреть и анализировать происходящее каждый день утром и вечером. Для этого достаточно 20-30 минут.

С 21 по 26 июня явно видна аномальная доходность и увеличение кол-ва сделок. 21 июня было завершено аж 979 сделок. А 23 июня был получен наибольший за все дни доход 199$. Чем же это было вызвано? Снова смотрим график BTC и видим, что волатильность в эти дни сильно выросла, Биток двигался с волатильностью порядка 20%, а значит волатильность альткоинов была еще выше! Такая волатильность в обе стороны для ботов только в радость, они снова подхватили ее!

Тут еще отмечу важный момент 22 июня, когда Биток ушел ниже 30к я перевел в выключенный режим всех шорт ботов, они благополучно завершили сделки и остановились. Я предположил, что Битку не дадут уйти ниже и будут откупать. Именно это и произошло. Также я усреднил несколько своих лонговых ботов у которых сработали все сетки ордеров руками из терминала. При усреднении руками в терминале бот сам передвигает тейк-профит, самому высчитывать ничего не нужно.
Шорт ботов я включил через сутки.

Далее был скачок доходности 2 июля — это лонговые боты после 2 дней падения собрали тейк-профиты, которые я также немного усреднил руками. В этот же день я выключил шорт ботов, а с 3 июля начал плавное выключение ботов и к вечеру 4 июля у меня не осталось ни одной открытой позиции. Боты встали в ангар.

Ручное усреднение позиций и мани менеджмент

Во второй части я давал подробное описание своего мани-менеджмента. У меня всегда есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЗАПАС свободной маржи. Я спокойно могу долить руками в ушедшего в инвест бота объем равный его первоначальной настройке и даже в 2-3 раза больший! Это мгновенно приближает среднюю точку закупа/продажи к рыночной цене и тейк-профит оказывается совсем рядом. Достаточно лишь небольшого движения цены. Конечно, нельзя бездумно усреднять, если бот попал в инвест, то нужно искать потенциально разворотную точку рынка и именно там усреднить.

Еще прелесть одновременной работы ботов в лонг и шорт по одной паре на текущем рынке в том, что пока один бот набирает позицию или уходит в инвест, второй все это время по зернышку собирает прибыль.

К моей стратегии спокойно можно добавить и другие параметры, такие как вход по сигналам технических индикаторов и т.д. Но выбор торговых пар и понимание текущей фазы рынка я считаю первостепенным фактором. И еще стремитесь к как можно более спокойной работе, чем меньше стресса вы испытываете, тем лучше результат. Ну а боты как раз и созданы для того, чтобы минимизировать стресс и большую часть работы проводить за трейдера.

В ближайших наших планах внедрить мой сигнал индикатора Перекупленности и Перепроданности, который я периодически показываю в канале. Как только сигнал будет доступен я скорее всего немного изменю свою тактику. Кстати, использовать ботов у нас на бирже можно абсолютно бесплатно. При использовании на других биржах нужно оплачивать ежемесячный тариф.

Надеюсь, мой опыт поможет в ваших изысканиях и добавит профитности в работе. Всем успехов

Автор: FOMOHOMO

(Всего 432, сегодня 1)

Похожие новости

Обзор платформы для фарминга Pumpy.farm

newsmaker

Перспективная ли монета LTT?

newsmaker

Много взлетов, несколько рекордов и NFT

newsmaker

Оставить комментарий