Криптовалюта

SEC может одобрить первый на территории США биткоин-ETF

ETF

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники вчера сообщило, что на следующей неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может одобрить первый на территории страны биткоин-ETF (https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-10-15/bitcoin-futures-etf-said-not-to-face-sec-opposition-at-deadline). Биржевой фонд, по данным поставщика финансовой информации, будет основан на биткоин-фьючерсах.

Схожая новость появилась вчера и на портале CNBC, по мнению редакции компании с большей долей вероятности SEC будут одобрены ETF ProShares и Invesco (2 (https://www.cnbc.com/2021/10/15/the-sec-is-poised-to-allow-the-first-bitcoin-futures-etfs.html.)).

В августе 2021 года глава SEC Гэри Генслер рассказал о том, что он больше симпатизирует крипто-ETF на базе деривативов. В результате Комиссия столкнулась с потоком заявок на запуск торгуемых на бирже фондов, которые соответствуют интересам комиссара.

Также в пятнику 15 октября состоялась встреча пяти комиссаров SEC по вопросу фонда от ProShares. Стоит отметить, что в этот день истекал срок рассмотрения заявки, при этом компания обновила проспект, поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Поскольку ведомство не отклонило ее в срок, технически это считается разрешением, хотя публично SEC его не давала. Базовым активом фонда будут биткоин-фьючерсы на Чикагской товарной бирже (CME), начало торгов запланировано на понедельник, 18 октября.

Как и всегда, прежде чем делать окончательные выводы, нужно дождаться официальных заявлений со стороны SEC, т.к. от них будут зависеть колебания курса #BTC. Если ведомство даст зеленый свет новому биржевому фонду, можно это расценивать как окончательное признание регулятором нового класса активов со всеми вытекающими положительными моментами. Если сообщество поторопилось с выводами, рынок ждет локальная коррекция, но стоит помнить, что на рассмотрении в SEC находятся и другие заявки на биткоин-ETF.

(Всего 44, сегодня 1)

Похожие новости

BTC и ETH на 4 мая 2021. Удорожание #ALCH на 40% и #MDA на 25%

newsmaker

Українці можуть отримати по 75 доларів в місяць на час війни від криптобіржі Binance

newsmaker

Топ-3 криптовалют на 2024 год — Decentraland, Filecoin, Kangamoon

newsmaker

Оставить комментарий