Новости Экономика

Восстановление экономики положительно влияет на инвесторов

Восстановление экономики благоприятно сказалось и на инвестициях в основной капитал. Основной рост инвестиций был отмечен в сельском хозяйстве (+60 , добывающей промышленности (+28) , торговле (+35) , транспорте (+27).Об этом эксклюзивно  рассказал экономист инвестгруппы «Арт Капитал» Олег Иванец.

«Лидером роста стал готельный бизнес (+205), что не удивительно в преддверии Евро-2012. В основной сфере экономической деятельности Украины, перерабатывающей промышленности, улучшилась динамика инвестиций — если в первом квартале наблюдалось сокращение инвестиций на 12,5%, то уже по результатам полугодия булл зафиксирован рост +0,5% г/г. Инвестиции в основной капитал в операции с недвижимостью уменьшились на 19,5%, но в строительстве — выросли на 40%. В целом результаты первого полугодия положительны. Также следует отметить ускорение роста инвестиций в основной капитал в реальном выражении из квартала в квартал, с 12% 3 месяце2011/3 месяц 2010, до 15,9% 1 половине 2011/1 половине 2010. На второе полугодие 2011 года мы ожидаем сохранение темпов роста инвестиций в основной капитал в целом, и ускорение их темпов роста в перерабатывающей промышленности», — отметил эксперт.

Напомним, по информации Госстат инвестиции в основной капитал в реальном выражении выросли на 15,9% и составили 74 млрд. грн. (с НДС). В тоже время, капитальные инвестиции в номинальном выражении в 1 полугодии 2011 выросли на 31% по отношению к аналогичному периоду 2010 года и составили 80 млрд. грн.

По материалам: Украинский Бизнес Ресурс

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Все больницы в Украине должны быть отремонтированы

newsmaker

Чемпион Школьного Евро: Турнир осуществил мою мечту

newsmaker

Мексиканским собаководам предложили Wi-Fi в обмен на фекалии питомцев

newsmaker

Оставить комментарий