Новости Экономика

Евро-2012 даст Украине экономический толчок на 10 лет

Проведение в Украине чемпионата Европы 2012 года по футболу принесет мощные экономические преимущества. Об этом в комментарии Информационному центру Украина-2012 заявил профессор Университета Гриффин Кристофер Олд.

Специалист, который исследует феномен международных спортивных событий, утверждает, что воздействие Евро-2012 на экономику и жизнь страны может продолжаться целых 10 лет.

На днях в Киеве профессор Олд, который является деканом Griffith Business School, Griffith University (Брисбен, Австралия), прочитал украинским студентам открытую лекцию на тему «Может ли Евро-2012 иметь устойчивое влияние на украинскую экономику и общество?». По его убеждению, спортивные и развлекательные мероприятия мирового масштаба имеют устойчивое долговременное влияние на экономику, социальную сферу, а также на окружающую среду. Это один из факторов устойчивого развития общества, и стран, которые приобщены к таким проектам, убежден он.

«Наиболее видимый в краткосрочной перспективе эффект, — сказал ученый, — туристическая отрасль, которая обязательно оживится после проведения Евро-2012 в Украине. Убежден: в туризме можно ожидать притока большой части гостей со всего мира, которые повторно приедут в Украину — с семьями и друзьями».

«Появление европейских гостей заставит строить новые гостиницы, открывать хорошие рестораны и улучшать сервис. Это, в свою очередь, создаст рабочие места. Кроме того будет работать социальный позитив — ведь спорт, победы, успех дают людям позитивное мышление и веру в себя», — убежден эксперт.

Чтобы усилить экономический эффект от Евро-2012, Украина, по мнению эксперта, должна подготовить свой туристический продукт и улучшить сервис в отрасли.

«Украинцы должны научиться не ждать иностранных вложений, а сами инвестировать. Максимальные внутренние, локальные инвестиции в инфраструктуру поддержат страну. Чем больше вкладывается региональных средств, тем больше прибыли останется в регионах и стране. Когда будут доминировать внешние инвестиции — деньги будут утекать за границу», — объясняет Кристофер Олд.

Едва ли не самым главным козырем Евро-2012 для Украины профессор считает улучшение имиджа и популяризации страны в мире.

«Я гарантирую, что после завершения чемпионата, большинство австралийцев точно будет знать, что такое Украина и где она расположена на карте мира. Ведь многие австралийцы обожают футбол и следят за развитием европейского футбола», — сказал Олд.

По материалам: СПОРТ bigmir)net

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

«Дневник слабака» обогнал «Гарри Поттера» по популярности среди детей

newsmaker

Модные женские сумки летнего сезона 2013 года

newsmaker

Пять украинских боксеров поднимутся на пьедестал чемпионата мира в Баку

newsmaker

Оставить комментарий