Новости Экономика

Зона свободной торговли с ЕС начнет функционировать с января 2013

После парафирования соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, экономическая составляющая этого соглашения, относительно учреждения зоны свободной торговли, может начать функционировать уже с 1 января 2013 года.

Об этом в эфире заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Нужно, во-первых, завершить переговоры, потому что там остаются еще некоторые аспекты, они не такие значительные, но есть еще вопросы, которые необходимо согласовать. Важен не сам факт, что мы подписали, важно, что именно мы подписали. Потом будет парафирование, потом, спустя какое-то время, когда соглашение переведут на официальные языки европейского союза, она отправляется на подписание главам государств и правительств стран-членов ЕС, после этого ратификация в Европейском парламенте, ратификация в Верховной Раде Украины», — рассказал Волошин.

«И уже после этого всего, зона свободной торговли, часть эта экономическая — это 80% соглашения, автоматически вступает в силу с 1 января 2013 года. То есть если мы проходим все эти этапы, которые я назвал, то зона свободной торговли заработает, мы ожидаем, где-то фактически с 1 января 2013 года, может немного позже, но где-то в этот срок», — добавил он.

Волошин также отметил, что для ратификации политической части соглашения понадобиться минимум 2-3 года.

«Политическая составляющая соглашения, она соответствует законодательству внутренне европейскому, потому что она касается не только наднациональных функций ЕС, но и еще компетенции национальных правительств — ЕС достаточно сложная структура, дальше она пойдет парламентами. Это в любом случае несколько лет. Это не зависит от политических мотивов, это чисто технически», — отметил Волошин.

По материалам: 5 канал

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые предложили заменить пароли игрой

newsmaker

Украина – Франция. Перед матчем

newsmaker

Медведев и Янукович примут участие в экономическом форуме в Донецке

newsmaker

Оставить комментарий