Новости Экономика

Тигипко: Создание газового консорциума с ЕС и РФ поможет снизить цену на газ

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что создание консорциума на основе Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» с долей Европейского Союза и России поспособствует снижению цены на российский газ.

«Я считаю, что нужно предлагать консорциум, существенную долю в «Нафтогазе». Идеальный вариант: 25% — Европе, 25% — России и 50% оставить себе. Если Россия не согласится, следует торговаться», — сказал Тигипко, отвечая на вопрос, что Украина должна предложить России, чтобы получить более дешевый газ.

Он также выразил уверенность, что Украина сможет добиться пересмотра газовых соглашений с Россией от 2009 года, за превышение власти при заключении которых была осуждена бывшая тогда премьер-министром, ныне лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко. «По действующему соглашению, которое нас не устраивает, цена зависит от стоимости нефти, а нефть дорожает», — сказал Тигипко.

По его словам, согласно данному договору, цена на газ в 1 квартале 2012 года будет составлять 485 долларов за тысячу кубометров. Он отметил, что в связи с этим Украина не соглашается на условие Международного валютного фонда о повышении цены на газ для населения. По его словам, если Украина выполнит данное требование, коммунальные платежи для 10 миллионов украинцев, которые не имеют льгот, вырастут на 32-33%.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович рассчитывает на то, что договоренности с Россией по новой цене на газ будут достигнуты до 2012 года. В конце сентября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с Россией о создании трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Европейского Союза и пересмотре газовых контрактов 2009 года.

По подсчетам премьера, в случае достижения договоренностей с Россией по пересмотру цен на газ экономия для Украины составит 500 миллионов долларов в месяц. Цена природного газа, поставляемого российским Газпромом в адрес Нафтогаза, в октябре-декабре 2011 года составляет около 400 долларов за тысячу кубометров. В ноябре Украина и Россия договорились о возможности расчетов за импортируемый Украиной газ в российских рублях.

По материалам: Українські Новини

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров считает Украину толерантной страной

newsmaker

Тигипко все еще надеется, что Россия снизит цену на газ для Украины

newsmaker

Украинцам разрешили покупать жилье без участия Налоговой

newsmaker

Оставить комментарий