Новости Экономика

Канадская компания готова вложить миллионы в украинские газовые месторождения

Канадская 3P International Energy Corp. сообщила о привлечении $7,3 миллионов в ходе частного размещения для развития активов в Западной Украине.

3P International Energy Corp. в пятницу сообщила о привлечении $7,26 млн в ходе частного размещения на фондовой бирже Торонто. Средства привлекаются для увеличения добычи газа на существующих и развития новых месторождений в Украине. В сентябре 3P купила за $17 млн компанию «Тисагаз», которая владеет лицензиями на право разработки четырех газовых месторождений: Русско-Комаровского, Становского, Королевского, а также Ужгородского разведочного блока.

Вкладывать средства в добычу газа в Украине инвесторов стимулирует постоянный рост цен на него на внутреннем рынке, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Привлеченных средств 3P хватит на развитие существующих скважин, говорит высокопоставленный источник издания в Госгеологии. «Для того, чтобы пробурить новую скважину глубиной, например, 5 тыс. м, требуется около 100 млн грн»,- добавляет он. Поэтому, по мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, 3P может пойти по пути Cadogan Petroleum. Из-за нехватки средств компания была вынуждена привлечь для разработки своих украинских нефтегазовых месторождений итальянскую Eni.

По материалам: Коммерсантъ-Украина

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Станцию киевского метро Львовская брама откроют только через несколько лет

newsmaker

На ярмарке в Маастрихте продали картину Рубенса

newsmaker

Сближение Украины с ЕС является общим интересом — Янукович

newsmaker

Оставить комментарий