Новости Общество

Почему мурлыкают коты?

Вы когда-нибудь, задумывались о том, почему наши коты и кошечки мурррлыкают? Когда они забираются к вам на колени, поджимая свои лапки под себя, они думают что все в этом мире хорошо и прекрасно. Причина, по которой мы любим своих котов, — это чувство удовлетворения, когда они рядом с нами мурлыкают. Когда котик становится мягким муРРРлыкающим комочком теплого уютного меха, мы чувствуем себя более спокойно и миролюбиво. Мы можем даже не слышать мурлыканье – это мягкий вибрирующий звук – но мы всегда можем его чувствовать. Но почему коты мурлыкают? И что производит этот характерный и приятный для нас всех звук?

Согласно ветеринару Брюсу Фоглу, автору книги «Разум кота», изначальная функция мурлыканья – это сообщить своей маме о том, что все хорошо. При рождении котята не могут ещё МЯУкать, зато мурлыкать они могут уже через два дня после рождения. Часто кошка мурлыкает в ответ своему котенку, возможно, чтобы его ободрить.

А вы знаете, что не только домашние и уличные коты способны мурлыкать, а даже такие как пумы и горные львы – практически все крупные коты, которые могут рычать – способны мурлыкать.

По мере взросления кота значение мурлыканья меняется. Иногда коты мурлыкают для того, чтобы показать свои удовлетворенность и наслаждение. Но также мурлыкают и те коты, которые страшно напуганы или очень больны, и кошки во время рождения котят. Нередко коты мурлыкают во время приближения смерти. Это завершающее мурлыканье может указывать на чувство волнения или, возможно, эйфории, — состояний, которые были описаны у неизлечимо больных людей.

Одна из современных теорий, объясняющая мурлыканье, говорит о том, что оно основано на высвобождении в мозг естественных морфиноподобных веществ (эндорфинов). А так как эндорфины выделяются во время переживания боли и удовольствия, это объясняет довольно двойственное проявление мурлыканья. Эта теория согласовывается с утверждением Педерсона, о том, что мурлыканье инициируется мозгом, и также совместимо с более механистическими объяснениями, так как эндорфины активируют одну из основных двигательных систем мозга (и таким образом, мысль переводится в движение). Движение автомобиля производится благодаря шинам, рекомендуем вам купить шины континенталь, которые отвечают высоким стандартам качества.

Каким бы не было объяснение мурлыканья, очевидно, что оно означает удовлетворение кота и связано с улучшением его состояния во время стресса. Так что любите своих котов, а они так же будут отдавать свою любовь Вам. И не забывайте их баловать чем-то вкусненьким, они ведь это так любят.

 

Анжела Шевченко, ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Windows 8 перевели на русский

newsmaker

Вместо шансона и попсы в маршрутках зазвучат украинские стихи

newsmaker

Попову некогда думать о политике и выборах мэра Киева

newsmaker

Оставить комментарий