Новости Экономика

Азаров: Социальные разрывы ликвидируют за счет развития экономики

Люди стремятся справедливости не меньше, чем материального достатка. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 11 января.

Глава Правительства отметил, что несправедливость распределения доходов в действительности тормозит экономическое развитие не меньше, чем недоступность кредитов или дефицит природных ресурсов.

«За 20 лет в Украине сложилась абсурдная, если вдуматься, деформация общественных отношений, значительно увеличился разрыв между богатыми и бедными, в том числе в оплате труда», — подчеркнул Николай Азаров, добавив, что это произошло по многим причинам. В частности, после пресловутого решения 2005 года, когда в 10 раз повысилась зарплата чиновников высокого ранга, депутатов, судей. А в результате, зарплата врача, например, стала почти в 20 раз меньше, чем зарплата министра.

Премьер-министр подчеркнул, что «социальные стандарты, которые устанавливались правительствами, не способствовали сокращению этих разрывов». Значительно выросли доходы менеджеров в частном бизнесе. Одновременно распространилась практика выплаты заработной платы в конвертах. Это исказило социальные отношения в стране, подорвало доверие к власти.

«Для ликвидации этих диспропорций требуются значительные усилия, а главное — такое возможно только за счет развития экономики, — отметил Николай Азаров. — Только при таких условиях возможен справедливый социальный распределение в сторону ликвидации социальных разрывов».

Премьер-министр сообщил, что в течение года должностные оклады будут повышаться 6 раз, в целом за год размер заработной платы работников бюджетной сферы будет повышена на 19 процентов. В результате заработная плата возрастет в среднем за год на 400-500 гривен в месяц.

«Это, надо сказать откровенно, возможно лишь в условиях стабильности и запланированных темпов развития экономики, — подчеркнул Николай Азаров. — Поэтому призываю членов Правительства приложить максимум усилий для достижения поставленных задач».

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

КМУ упрощает ведение бизнеса зерновикам

newsmaker

Киев вошел в список наиболее привлекательных для туристического шопинга городов

newsmaker

Сборная Украины по футболу сыграет с Эстонией в Инсбруке

newsmaker

Оставить комментарий