Новости Экономика

Азаров решил урегулировать органическое земледелие

Кабинет министров предлагает Верховной раде определить правовые, экономические и социальные основы ведения органического производства сельскохозяйственной продукции, в частности продуктов питания.

Об этом говорится в проекте закона №9707-1, зарегистрированном в парламенте 18 января.

Документ определяет правовые и экономические принципы осуществления органического производства и оборота органической продукции.

Предлагается определить, что в органическом производстве запрещается использование химически синтезированных веществ, консервантов, синтезированных красителей, гормонов, антибиотиков, ароматизаторов, стабилизаторов, усилителей вкуса, генетически модифицированных организмов, производных таких организмов и продуктов, произведенных из указанных организмов.

Кабмин предлагает ввести обязательную сертификацию в сфере производства и реализации органической продукции, маркировку органической продукции (сырья) и обязательное использование состоящего из надписи «органический продукт» государственного логотипа, в то же время предлагается разрешить использование негосударственных (частных) логотипов, внедренных непосредственно оператором органического производства или их объединениями.

Сертификацию органического производства предлагается осуществлять на платной основе, а в случае выявления нарушения установленных требований, орган сертификации будет иметь право временно приостановить действие сертификата соответствия или аннулировать его.

В пояснительной записке отмечается, что в Украине насчитывается более 140 сельхозпредприятий, которые осуществляют свою деятельность на принципах органического хозяйствования и сертифицированы в соответствии с действующими международными стандартами, в целом они занимают площадь производства более 270 тысяч гектаров.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Власть упростила процесс усыновления детей

newsmaker

По Киеву будут курсировать трамваи собственного производства

newsmaker

FIBA назвала лучших молодых баскетболистов Европы 2011 года

newsmaker

Оставить комментарий