Новости Экономика

Вакансий стало больше, зарплаты растут

Начало года ознаменовалось ростом зарплат и увеличением числа вакансий, отмечают украинские агентства по трудоустройству. В январе этого года работодатели разместили на 13,7% больше вакансий, чем в декабре прошлого года, и на 25,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, рассказали в компании HeadHunter.Е

Оживились и соискатели: в январе они разместили на 33,5% больше резюме по сравнению с декабрем 2011 года и вдвое больше по сравнению с январем 2011 года. При этом количество резюме в январе вдвое превысило количество новых вакансий. Зарплаты серьезно растут у дефицитных специалистов. Этот список возглавляют программисты (Android-developer, PHP- developer, Java- developer, C++-developer). Также в десятку наиболее востребованных профессий входят специалисты по страхованию, медицинские представители и менеджеры по продажам. Зарплаты Java-программистов по сравнению с декабрем выросли в среднем на 2200 грн, Android — на 500 гривен, IPhone-программистов — на 2700 гривен, С++ — на 3800 гривен. Выросли также зарплаты у бренд-менеджеров — на 2000 гривен, у менеджеров проектов — на 1600 гривен.

При этом в компании отмечают, что зарплаты дефицитных специалистов будут расти и дальше.

«Если экономическая ситуация перейдет в кризисную плоскость, — самых ценных специалистов будут пытаться удержать в компании, в том числе и за счет повышения зарплаты, как это было в 2008 году. А вот на ощутимый рост зарплат других сотрудников рассчитывать не стоит. Вероятно, компании прибегнут к сокращению админперсонала, что является типичным шагом в условиях бюджетной экономии», — прогнозирует гендиректор Марина Маковий.

По материалам: Сегодня.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Эмма Стоун снимется в фильме Кэмерона Кроу

newsmaker

В Украине бензин будут добывать из сахарной свеклы

newsmaker

Tesla Model S: приборную панель заменили на гигантский 17-дюймовый сенсорный экран

newsmaker

Оставить комментарий