Новости Экономика

«Витина тысяча»: власть обещает, что очередей не будет

На следующей неделе Кабинет министров Украины рассмотрит доработанный механизм обеспечения выплат обесцененных вкладов Сбербанка бывшего СССР. Об этом сказал сегодня премьер-министр Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров напомнил, что одна из социальных задач президента — обеспечение выплат обесцененных вкладов Сбербанка бывшего СССР. Он подчеркнул, что в этом году государство должно выплатить гражданам 6,15 млрд.грн.

«Мы сознательно взяли на себя это обязательство, ведь справедливость надо восстанавливать во всем. И здесь, при выполнении этой сложной задачи, нам надо избежать ошибок. Вчера правительство рассматривало проект постановления о механизме компенсационных выплат. Пришлось вернуть его на доработку, потому что проект не соответствовал главному условию: максимально упростить получение компенсаций нашими гражданами. Осуществить выплаты без унизительных очередей, без массы справок. Это мое категорическое требование к механизму компенсационных выплат», — сказал он.

По словам Азарова, неприемлемо и то, что основным способом получения компенсации была выбрана платежная карта Ощадбанка. Премьер подчеркнул, что человек должен получить возможность свободно выбирать, каким образом получить деньги: наличными или на счет, на карточку.

«Я поручил Минфину вместе с Минсоцполитики, Пенсионным фондом, посоветовавшись с Национальным банком выработать самый простой механизм выплат. Такой проект правительство рассмотрит на следующей неделе. Примем решение и начнем выплаты», — сказал он. Напомним, ранее президент поручил с 1 июня возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР.

На расширенном заседании правительства глава государства поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн. вкладчикам компенсации по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс.грн. 12 апреля Верховная Рада проголосовала за изменения в бюджет, которые, в частности, предусматривают, что на выполнение инициатив Януковича будет направлено 18,2 млрд.грн., еще 6,15 млрд.грн. предлагается направить на компенсацию вкладов Сбербанка СССР.

http://news.liga.net

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве выступит британская группа Hurts

newsmaker

Неизвестная Украина: Вилково — украинская Венеция

newsmaker

Сенсационная находка: обнаружен «холодильник» русских царей

newsmaker

Оставить комментарий