Новости Экономика

Королевская предложила установить минимальную цену молока

Украине необходима оптимальная модель развития агропромышленного комплекса (АПК), которая обеспечит производство качественных продуктов, доступных для украинских потребителей и конкурентоспособных на внешних рынках.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявила лидер партии «Украина – Вперед!» Наталия Королевская перед общественными слушаниями на тему «Механизмы государственной поддержки АПК и развития предпринимательства в сельской местности».

По ее мнению, для этого следует выполнить три ключевые задачи. Первое – установить минимальные закупочные цены. Второе – государственные дотации производства социальной группы продуктов питания. Третье – создать благоприятные условия для инвестиций в крупные хозяйства по производству молока.

Наталия Королевская убеждена, госрегулирование цен на молоко в формате, который заложен в находящийся на подписи Президента законопроекта, может привести к резкому сокращению поголовья коров, а ведь 80% производства молока приходится на мелкие и частные хозяйства. «Если он вступит в силу, мелкие хозяйства будут вынуждены вырезать коров, потому что выращивать крупный рогатый скот для производства молока будет невыгодно. Уже сегодня цена на закупку молока минимальная – меньше 2 грн.» – отметила она. Политик выразила надежду, что Президент ветирует данный законопроект.

Королевская напомнила, что за 20 лет количество производимого молока в Украине сократилось в 3 раз, а поголовье коров – в 2 раза.

http://vlasti.net

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Президент встретился со Спикером Палаты представителей Парламента Японии

newsmaker

В Киеве состоялось открытие Замка любви

newsmaker

Спортсмен из Тернополя стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

newsmaker

Оставить комментарий