Новости Экономика

Государство будет способствовать развитию украинских предприятий

Вице-премьер-министр Украины — Министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что правительство будет оказывать поддержку высокотехнологичным предприятиям, в частности в области ракетостроения.

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Днепропетровскую область на заводе «Днепротяжмаш». Там вице-премьер ознакомился с работой испытательного комплекса «Сухой космодром». Это действующий макет-аналог бразильского космодрома «Алкантара», первый в мире тестовый комплекс, где проводятся пробные запуски украинских ракетоносителей. Проект направлен на обеспечение осуществления запуска ракет космического значения «Циклон-4» с бразильского космодрома.

Сергей Тигипко отметил, что украинские инженеры совместно с бразильскими партнерами создали платформу для запуска украинских ракетоносителей с бразильского космодрома «Алкантара».

«Это очень большое достижение. Мы давно производим спутники и ракетоносители, а сейчас наши специалисты сделали платформу для старта ракетоносителей. Теперь украинцы и бразильцы могут совершенно самостоятельно реализовать космические проекты. Раньше у нас такой возможности не было», — заявил вице-премьер.

По словам Сергея Тигипко, государство должно поддерживать такие высокотехнологичные производства. «Сейчас ситуация в мировой экономике ухудшается, нашим товаропроизводителям работать сложнее. Для того чтобы улучшить ситуацию для них, мы должны создать им «зеленую улицу», предоставляя государственную помощь», — считает Сергей Тигипко.

Вице-премьер напомнил, что Верховная Рада в первом чтении приняла пакет законопроектов, предусматривающих льготы для предприятий, которые инвестируют в расширение производства и создание новых рабочих мест.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров надеется, что Янукович и Медведев договорятся о новом газовом контракте

newsmaker

Украина и Молдова лидируют по экономическому развитию в регионе

newsmaker

Шедевры на миллионы долларов показывают в киевском музее

newsmaker

Оставить комментарий