Новости Экономика

Молокопродукты из растительных жиров будут маркировать

Кабинет Министров Украины на очередном заседании одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« О молоке и молочных продуктах» и других законодательных актов по усилению мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов». Согласно этому документу, производители молоковмисних продуктов будут обязаны указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры. 

До сих пор отечественное законодательство позволяло использовать в молокосодержащей продукции до 75% растительных жиров. Однако с принятием этого законопроекта молочные продукты, в которых есть растительные жиры, будут соответственно маркироваться и реализовываться в торговых сетях с отдельных полок. Кроме того, согласно документу, допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50%. — об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк 26 сентября 2012 на очередном заседании.

Николай Присяжнюк также сообщил, что молочные продукты произведены из цельного молока также будут продаваться на отдельных полках, а на их упаковке будет указываться, что это продукт без содержания растительных жиров. Это, по словам министра, поможет потребителю отличать эти два вида продукции.

«Наряду с традиционными молочными продуктами на полках торговых сетей появились очень схожие с ними продукты, не имеющие соответствующей пищевой ценности. При этом такие продукты-имитаторы реализуются вместе с обычными молочными продуктами и имеют схожие названия. Поэтому законопроект предусматривает, что на упаковке будет содержаться надпись о содержании растительных жиров размером шрифта не менее 80% названия самого продукта », — отметил глава ведомства.

Николай Присяжнюк подчеркнул, что принятие этого законопроекта обеспечит права потребителей и даст им возможность выбора.

«В целом принятие законопроекта будет способствовать позитивному инвестиционном и экономическом климата страны и обеспечит поставки на отечественный рынок качественной пищевой продукции, которая будет отвечать требованиям действующих нормативных документов по безопасности и качеству. Кроме того, будет в полной мере обеспечено выполнение законных прав украинских потребителей на получение достоверной информации о качестве продуктов питания. Мы предоставим нашем потребителю право выбора », — отметил министр.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Любовь с браком. В украинский прокат вышел фильм Один день

newsmaker

Безработным разрешили идти в любой центр занятости

newsmaker

Донбасс повторно обыграл рижское Динамо в плей-офф

newsmaker

Оставить комментарий