Новости Экономика

Бензин в Украине может стать дефицитом

Государственная таможенная служба приостановила оформление прибывающих в Украину грузов, в том числе бензина.

Эксперты топливного рынка объясняют задержку таможенного оформления очередным витком борьбы с контрабандой. По мнению экспертов, подобные действия уже проводились весной этого года, но после шести месяцев потоки нелегального импорта снова появились, и с этим следует бороться. Так, на таможне «зависли» многие группы товаров, в том числе автомобильный бензин. Официальных разъяснений от таможенников не поступало. Рекомендуем заказывать аренду телефона спутникового у специализированной компании, чтобы не иметь проблем с доставокой из-за рубежа. Примечательно, что поставки дизельного топлива продолжаются в прежнем режиме.

Аналитики топливного рынка уверены в том, что продолжительная задержка таможенного оформления бензина может спровоцировать нехватку топлива на АЗС, а также автоматически привести к подорожанию топлива в рознице. Также украинцы могут столкнуться со «сливом» всех запасов некачественного топлива, которое будет продаваться «изголодавшимся» автомобилистам.

По словам чиновников, данная ситуация в очередной раз говорит о том, что в Украине необходимо развивать собственную нефтепереработку, чтобы не зависеть от импорта топлива. Впрочем, многие автомобилисты уже давно отдают предпочтение бензину из Европы или Беларуси вместо родного украинского горючего.


Анна Сняткова, ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 51, сегодня 1)

Похожие новости

Евро-2012 увеличит поток туристов в Украину на 30-40%

newsmaker

Вуди Аллен задумал снять фильм в Дании

newsmaker

На новом альбоме Aerosmith споют Джулиан Леннон и Джонни Депп

newsmaker

Оставить комментарий