Новости Политика

Правительство сделало Украину менее уязвимой к влиянию возможного мирового кризиса

Действующее правительство за полтора года работы сделало Украину менее уязвимой к влиянию возможного мирового финансово-экономического кризиса. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник в Киеве на заседании пресс-клуба с представителями экономических изданий.

«Та работа, которую осуществляло правительство на протяжении полутора лет и благодаря которой удалось уменьшить дефицит бюджета, является самой главной антикризисной мерой, которая дает возможность нам сейчас говорить о том, что мы готовы к возможному мировому кризису намного лучше, чем это было в 2008 году», — подчеркнул он, передает УКРИНФОРМ.

Как отметил глава правительства, намного проще закрыть дефицит Госбюджета в 2,5 процента, чем почти в 20 процентов. «Если мы не сможем в случае кризиса найти кредитные ресурсы в 2,5 процента, мы закроем это за счет внутренних ресурсов. На 2,5 процента сократить расходы намного проще, чем на 17 процентов», — сказал Н.Азаров.

Он подчеркнул, что в 2008 году в начале мирового кризиса предыдущее правительство не имело конкретных программ по противодействию финансово-экономическому кризису. Огромной ошибкой, по мнению Н.Азарова, было то, что во время мирового кризиса предыдущее правительство работало без министра финансов.

Премьер-министр подчеркнул, что в настоящее время Украина готова к возможному мировому кризису лучше некоторых европейских государств.

По его словам, реализация правительственной программы по импортозамещению даст возможность сэкономить значительный объем валюты. Кроме того, правительство продолжит переговоры с РФ о пересмотре кабальных для Украины газовых соглашений 2009 года. В то же время правительство рассчитывает с 2013 года увеличить добычу собственного газа на полтора миллиарда кубометров в год. «Мы пошли на большие затраты и приобрели две платформы для добычи газа, и уже начиная с I-го квартала следующего года они будут установлены на шельфе Черного моря. Около года понадобится на то, чтобы они начали добычу газа, и уже с 2013 года Украина получит дополнительно приблизительно 1,5 миллиарда кубометров газа», — сказал Н.Азаров.

Глава правительства прогнозирует, что в 2012 году значительного снижения спроса на украинский металл на мировых рынках не будет, поэтому валютные поступления в Госбюджет не уменьшатся. «Мы допускаем, что в 2012 году не будет значительного падения спроса на наш металл, учитывая, как развивается Азия и азиатские рынки», — отметил он.

Н.Азаров подчеркнул, что правительство будет стимулировать развитие внутреннего рынка, в частности и рынка металла. По его словам, со следующего года при реализации инфраструктурных проектов будут максимально привлекаться внутренние ресурсы. «Все строительство в Украине будет проходить с привлечением наших заводов, которые могут изготавливать металлические конструкции, и в худшем случае, если на 1,5 миллиона тонн уменьшится спрос на металл, мы сможем эти 1,5 млн тонн реализовать внутри страны», — сказал Премьер-министр.

Кроме того, он отметил, что правительство планирует применить ряд мер для привлечения внутренних инвестиций. «Без собственных инвестиций к нам не придут иностранные инвесторы», — отметил Н.Азаров.

По материалам: УКРИНФОРМ

 

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Как отмечают выпускной в разных странах мира

newsmaker

Украинские заробитчане задекларировали доходов на 1,3 млрд грн

newsmaker

Самый старый человек Европы отметил 111-летие

newsmaker

Оставить комментарий