Новости Политика

Янукович призвал местное самоуправление к реформам

Президент Украины Виктор Янукович считает, что для того, чтобы дать необходимый толчок развитию экономики страны и регионов, необходимы реформы в сфере самоуправления.

«Реформа местного самоуправления — это требования времени… И никто этого лучше не сделает, чем местное самоуправление, потому что именно вы ближе всего к людям, знаете их потребности, знаете наши возможности, как на уровне регионов, так и на уровне государства», — сказал Янукович сегодня в Киеве в ходе международных муниципальных слушаний «Развитие должного управления на местном и региональном уровнях» при участии представителей Совета Европы.
 
«Мы будем предлагать ряд территорий для проведения пилотных проектов с учетом того, что это финансово более-менее стабильные территории, они разносторонни. Это будет областной центр, город областного значения, маленький город. Это может быть Крым, так как он уникален по своей специфике, а так же одна из областей с преобладающей сельскохозяйственной составляющей, так как агросектор в Украине имеет очень хорошие перспективы»,- уточняет глава Государственного фонда поддержки  местного самоуправления в Украине Сергей Маликов.
 
Участникам слушаний была представлена Стратегия инноваций и должного управления, рекомендованная к внедрению Советом Европы. В первую очередь, она направлена на последовательное улучшение качества местных услуг. Речь идет, в частности о том, как привлекать граждан к управлению территориями, применяя 12 принципов эффективного демократического управления на местном уровне, определенных Советом Европы.
 
Глава Государственного фонда поддержки местного самоуправления в Украине Сергей Маликов отметил, что по результатам муниципальных слушаний планируется уже в течении десяти дней подготовить проект соответствующего документа с конкретными предложениями о реформировании местного самоуправления и направить на рассмотрение президенту Украины.

По материалам: Подробности

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

День автомобилиста и дорожника в Украине

newsmaker

Реальный способ добиться желаемого, или как мечтать правильно

newsmaker

Украинская легкоатлетка установила мировой рекорд

newsmaker

Оставить комментарий