Новости Политика

Основным событием саммита Украина-ЕС станет завершение переговоров по Соглашению об ассоциаци

Основным событием саммита Украина-ЕС 19 декабря должно стать завершение переговоров по Соглашению о политической ассоциации. Об этом  сообщил заместитель министра иностранных дел Павел Климкин во время пребывания в Вашингтоне для участия в международном форуме «Открытая Украина в трансатлантическом пространстве».

«Саммит — всегда своеобразный итог того, что происходило до этого. И, если мы говорим о проходящем годе и вообще об итогах последних лет, то это, в первую очередь, завершение переговоров по Соглашению об ассоциации», — сказал Климкин. Он уточнил, что на саммите будет идти речь о завершении переговоров именно на политическом уровне, ведь на уровне переговорных команд они завершились 11 ноября.

По его словам, окончательно повестка дня саммита будет согласована в начале следующей недели. «Но могу сказать, что, в частности, будет идти речь о будущем Соглашении об ассоциации, вопросах, направленных на безвизовый режим и на сотрудничество в секторальных сферах. Конечно, будет и ряд международных вопросов для обсуждения руководителями Украины и ЕС», — добавил Павел Климкин.

Относительно сроков парафирования Соглашения об ассоциации, заместитель главы МИД отметил, что с ними стороны планируют определиться также на будущей неделе: «Я на сегодняшний день не могу это сказать, поскольку мы будем говорить на будущей неделе, готовы ли мы к этому, согласовали ли мы весь текст, готовы ли мы терминологически и так далее». В то же время дипломат отметил: «Мы готовимся к парафированию. Это связано с большим массивом технической работы и по политической части, и по части, касающейся зоны свободной торговли».

На вопрос о его видении того, возможно ли подписание Соглашения в следующем году, Павел Климкин ответил: «Конечно». «Подготовка соглашения к подписанию займет определенное время, поскольку в Европейском Союзе необходимо сделать перевод на все официальные языки ЕС, пропустить это соглашение через юридическую и другие службы, получить экспертные мнения, то же сделать в Украине. После этого соглашение будет готово к подписанию. То, что мы слышим неофициально — такая подготовка может продолжаться 4-5 месяцев», — сказал заместитель министра.

В то же время дипломат не дал прогнозов относительно сроков возможной ратификации документа. «Это будет зависеть от национальных парламентов. Мы все помним, сколько ратифицировалось соглашение о партнерстве и сотрудничестве — почти 4 года. Мы очень надеемся, что в этот раз будет быстрее, но это действительно зависит от национальных парламентов», — отметил Климкин.

Даже пока Соглашение об ассоциации не вступило в силу, Украина уже выполняет его определенные положения, заявил заместитель главы МИД. «Мы, собственно, уже выполняем это Соглашение. У нас есть уникальный документ — Повестка дня ассоциации Украина-ЕС, подготовленный на основе уже согласованных положений Соглашения об ассоциации. Этот документ, принятый 2 года назад, не имеет юридического статуса, но имеет политический статус и мы работаем над ним. И это значит, что мы уже фактически выполняем определенные положения Соглашения об ассоциации».

По материалам: Укринформ

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Яценюк согласился на единый партийный список оппозиции

newsmaker

Ученые ищут жизнь не в том месте галактик

newsmaker

Ротор Онипко может сделать революцию в украинской энергетике

newsmaker

Оставить комментарий