Новости Политика

Бюджет-2012 пересмотрят в пользу регионов

Государственный бюджет Украины на 2012 год будет пересматриваться, благодаря чему регионы получат большее финансирование. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.Он (государственный бюджет) будет обязательно пересмотрен в контексте усиления финансирования местного самоуправления, особенно по таким направлениям, как жилищно-коммунальное хозяйство, которое сегодня изношено на 60-70%», — отметил депутат.

А.Кинах напомнил, что за последние годы были случаи, когда полномочия регионов брал на себя центр, а это нарушает принципы, которые лежат в основе формирования демократического государства. «Необходимо последовательно усиливать современные стандарты региональной политики. В ее основе — максимальное делегирование полномочий вместе с ресурсами из центра в регионы. Это основа развития и местного самоуправления, и основа развития демократического государства», — сказал политик.

А.Кинах подчеркнул, что работа в направлении перераспределения уже ведется, и в первом квартале 2012 года, вероятно, будет решение об увеличении финансирования регионов.

Ранее заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова сообщила, что Президент Виктор Янукович будет ставить вопрос о скорейшем пересмотре госбюджета. По ее словам, закон о госбюджете-2012 год содержит недостаточно расходов на качественные проекты развития и механизмов прозрачного распределения средств.

По материалам: УНН.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров: Украинцы будут жить лучше уже с мая

newsmaker

В Израиле обнаружена уникальная печать

newsmaker

Азаров: Украина в следующем году откажется от импорта сахара

newsmaker

Оставить комментарий