Новости Политика

Киевские власти запланировали снос ста нелегальных киосков

Столичная администрация намерена снести еще 100 самовольно установленных ларьков. В частности, будут демонтированы малые архитектурные формы, которые размещены на основных въездных путях к городу (в рамках подготовки к финальной части чемпионата Евро 2012), а также временные сооружения, расположенные на территориях, прилегающих к станциям метрополитена, возле остановок общественного транспорта. Ликвидирует незаконную застройку КП «Киевблагоустройство».

Согласно плану, 59 ларьков демонтируют в Святошинском районе столицы, 16 — в Печерском, 9 — в Дарницком, 4 — в Соломенском, 6 — в Оболонском, 1 — в Днепровском.

Это крохи по сравнению с реальным количеством нелегальных МАФов в Киеве. Их, по разным оценкам, наберется более 12 тысяч.

Напомним, что согласно решению Киевсовета от 26.01.2012 № 2/7339 запрещается размещение МАФов на расстоянии менее 20 метров от входа / выхода станций метрополитена, остановок общественного транспорта, а также в пределах 1,5 км зоны НСК «Олимпийский», в пределах отведенных земельных участков торговых центров и других случаях, предусмотренных законодательными и нормативно-правовыми актами.

Последние нормы решения вызвали недоумение экспертов. «Определенным застройщикам очень мешают конкуренты и они просто зачищают пространство в радиусе полутора километров, чтобы никто больше не мог ничем торговать. Следующий пункт — в случае наличия решения о демонтаже временных сооружений принятого комиссией по вопросам размещения временных сооружений. Нас шокирует такая приписка: «установить запрет в других случаях, установленных законом». Чем эти случаи будут урегулированы, непонятно», — говорил глава ВОО «Союз защиты предпринимателей» Сергей Доротич.

По материалам:http://delo.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Премьеры кинопроката: «Джонни Инглиш» и «Пина 3D»

newsmaker

Швейцарцы отреставрируют украденную картину Поля Сезанна

newsmaker

Янукович надеется на углубление сотрудничества с Хорватией

newsmaker

Оставить комментарий