Новости Политика

К нам едет миссия МВФ

Вопросы бюджетного планирования на 2013 год, а также реформ энергетического сектора и программ социальной помощи станут предметом переговоров между МВФ и украинским правительством. Для возобновления траншей МВФ требует реформ.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину 29 августа — 5 сентября для переговоров с правительством. Об этом сообщает киевский офис МВФ со ссылкой на заявление постоянного представителя фонда в Украине Макса Альера.

«Группа экспертов МВФ посетит Киев в период с 29 августа по 5 сентября с целью обсуждения технических вопросов, касающихся бюджета на 2013 год, реформ энергетического сектора и программ социальной помощи», — говорится в сообщении.

Ранее первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский заявил в Вашингтоне после встречи с главой МВФ Кристин Лагард, что группа сотрудников фонда в сентябре посетит Украину и проведет оценку бюджетной политики страны на 2013 год.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

В последний раз миссия МВФ находилась в Украине 21-28 мая. Глава миссии МВФ Кристофер Джарвис после завершения визита в Киев заявил, что фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, однако лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить реформы. Среди условий возобновления финансирования глава миссии назвал повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе.

По материалам: http://www.grani.kiev.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Завершена регистрация кандидатов в народные депутаты

newsmaker

К Евро-2012 в центре Киеве установят 115 туристических стендов

newsmaker

Cover концерт RHCP c Crazy Train

newsmaker

Оставить комментарий