Новости Общество

Биометрические паспорта начнут выдавать детям с 2012 года

Пластиковые паспортные карточки и удостоверения гражданина Украины начнут выдавать детям, родившимся после 31 декабря 2011 года. Остальные документы будут заменяться только по истечении сроков их действия.

Об этом сообщила партнер правовой группы «Павленко и Побережнюк», адвокат Александра Павленко, комментируя принятый на днях Верховной радой закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», согласно которому пластиковой паспортной карточкой и удостоверением должен обладать любой гражданин независимо от возраста.

«Относительно замены существующих паспортов и других идентифицирующих документов граждане могут быть более-менее спокойны. Все документы, подтверждающие гражданство, удостоверяющие личность либо ее специальный статус (в том числе социальный), кроме водительского удостоверения, являются действительными до момента истечения срока их действия и не подлежат обязательной замене», — сказала она. Адвокат добавила, что родившимся до 31 декабря 2011 года детям будут выданы свидетельства о рождении старого образца.

Кроме того, по словам эксперта, водительские удостоверения образца СССР утратят силу с 1 января 2014 года.

По мнению адвоката, качественного изменения в связи с переходом на новые документы ни страна, ни граждане не получат. «Такие документы являются ничем иным, как приближением к стандартам Европейского Союза», — полагает эксперт. При этом в качестве новшества она указала на прописанную в законе норму, согласно которой паспортной карточкой и удостоверением должен обладать любой гражданин вне зависимости от возраста, с той лишь разницей, что для несовершеннолетних будет указана информация о попечителе либо опекуне.

Павленко также обратила внимание, что в законе четко не обоснована необходимость наличия двух документов — паспортной карточки и удостоверения, а также не содержатся указания на какую-либо существенную разницу между ними.

Как сообщалось, Верховная рада 21 сентября 2011 года приняла закон о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, предлагающий ввести пластиковые паспортные карточки. В то же время Министерство юстиции выступило с жесткой критикой этого закона, заявив, что он нарушает основные конституционные основы развития государства.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Кольцо Мэрилин Монро продано за 500 тысяч долларов

newsmaker

Кабмин одобрил стратегию реформирования системы соцуслуг

newsmaker

Украинские музеи призывают стать современнее

newsmaker

Оставить комментарий