Новости Общество

Для работы на Евро-2012 зарегистрировано рекордное количество волонтеров

Для участия в волонтерской программе чемпионата Европы по футболу 2012 года поступило почти 24 тысячи заявок, что является рекордом в истории европейского футбола.

«В Украине и Польше сотрудникам УЕФА будут оказывать помощь примерно 5500 волонтеров, однако количество желающих принять участие в крупнейшем спортивном мероприятии, которое состоится в этих странах, значительно больше», — отмечают в пресс-службе местного организационного комитета «Евро 2012 Украина».

Набор волонтеров для Евро-2012 начался 14 июня этого года. С того времени поступили заявки из 142 стран. Срок подачи заявок был продлен до 16 октября, чтобы дать возможность всем желающим пройти отбор. Жители Украины и Польши прислали наибольшее количество заявок (90%), но большое количество жителей Германии, России и Испании также предлагали свои услуги.

«Украина и Польша установили абсолютный рекорд по набору волонтеров турнира, средний конкурс по Украине составлял 4 человека на место, тогда как в Киеве эта цифра достигала 6,5 человека на место. В целом, именно в столицах стран-хозяек мы отмечаем самый большой конкурс среди желающих стать волонтерами», — подчеркнул директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

Собеседования с зарегистрированными кандидатами начались в сентябре 2011 года, и будут проходить в принимающих городах турнира этой осенью по уик-эндам. За первые шесть недель рекрутеры успели пообщаться с 4 тысячами кандидатов в Украине.

В принимающих городах Украины с волонтерами пообщались Друзья Евро-2012 — выдающиеся футболисты разных времен, а в Киеве собеседования с волонтерами провел чемпион мира по боксу в супертяжелом весе и посол волонтерской программы Виталий Кличко.

Волонтеры будут работать на различных объектах Евро-2012: стадионах, аэропортах и гостиницах по двадцати различным направлениям работы, таким, как аккредитация, транспортное обеспечение турнира, безопасность и правопорядок, логистическое обеспечение турнира и другие.

270 кандидатов уже приглашены к сотрудничеству во время проведения жеребьевки финальной части европейского первенства 2012 года, которая пройдет 2 декабря 2011 года в Киеве.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Троллей над Днепром – самый длинный в Украине

newsmaker

Ростовские ученые нашли средство против старения

newsmaker

Украинский культурный центр в Израиле открылся светангами Галины Москвитиной

newsmaker

Оставить комментарий