Новости Общество

Сколько будет стоить елка в этом году ?

Глава Гослесресурсов сообщил, что в этом году лесхозы будут продавать елки к Новому году по цене 50-52 гривни.

А уже на елочных базарах торговцы будут сами определять конечную цену елок. Всего планируется реализовать 6 млн новогодних елок Лесохозяйственные предприятия Государственного агентства лесных ресурсов намерены реализовывать хвойные деревья к новогодним и рождественским праздникам по средней цене 50-52 гривни за штуку. Об этом на брифинге сказал председатель Гослесресурсов Виктор Сивец.

Он отметил, что для покрытия затрат по содержанию предприятиями Гослесресурсов плантаций новогодних елок и обеспечения 5% рентабельности своей деятельности в этом году средняя стоимость реализации елок составит 50-52 гривни за штуку.

Стоимость будет зависеть от региона происхождения хвойного, а также от его сорта, качества и величины.

«На елочных базарах предприниматели уже сами будут ставить свои цены, которые они считают нужными согласно рыночным условиям», — подчеркнул он.

При этом Сивец не смог спрогнозировать, с какой наценкой могут продаваться елки на новогодних ярмарках.

«В зависимости от покупательной способности населения будет выстраиваться ценовая политика тех предпринимателей и компаний, которые будут реализовывать эту продукцию на рынке», — сказал он.

Сивец отметил, что, к примеру, на рынках Киева елки традиционно реализуются дороже, чем в других регионах Украины.

В нынешнем году подведомственные предприятия Гослесресурсов готовы поставить для реализации около 5 млн новогодних елок, выращенных на специальных плантациях, а также 1 млн елок, отобранных во время плановых рубок леса.

По  материалам: Дело

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Украина начала отбор фильмов на «Оскар»

newsmaker

Антарктида – в мире интересных фактов

newsmaker

«ВКонтакте» даст 3 млн рублей за лучший мобильный мессенджер

newsmaker

Оставить комментарий