Новости Общество

На Самоа отменили 30 декабря

Власти тихоокеанского островного государства Самоа, расположенного в часовом поясе UTC -11 (разница в 11 часов с нулевым поясом в Гринвиче), решили жить по австралийскому времени. Для компенсации временной разницы в двадцать четыре часа после полуночи 29 декабря на Самоа наступит сразу 31 декабря.

Сейчас Самоа отстает на 21 час от восточной части Австралии и на 23 часа от Новой Зеландии, с которыми островное государство поддерживает тесные торговые связи.

По словам премьер-министра Самоа Туйлаепы Сайлеле Малиелегаои, из-за разницы с Австралией и Новой Зеландией почти в сутки самоанцы теряли при сотрудничестве с континентальными партнерами по два рабочих дня в неделю. «Пока у нас пятница, в Новой Зеландии уже суббота, а когда у нас воскресенье и все идут в церковь, в Сиднее и Брисбене уже рабочий день», — пояснил самоанский премьер.

После перехода на новый часовой пояс Самоа будет жить на час впереди Веллингтона и на три — по сравнению с Сиднеем.

По часовому поясу UTC -11 самоанцы стали жить 120 лет назад, когда основные торговые связи поддерживались с США и Европой. В последние годы правительство островного государство постепенно переходит на стандарты Австралии и Новой Зеландии. Так, с 2009 года страна перешла с правостороннего на левостороннее движение.

В ближайших планах самоанского правительства — сменить государственный флаг, ставший наследием колониальной эпохи. Каким образом изменится флаг, не уточняется.

По материалам: Associated Press, Лента.ru

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Самому старому мобильному телефону исполнилось 29 лет

newsmaker

Первые два «Хюндая» уже в Украине

newsmaker

Азаров встретится в среду с премьер-министром Вьетнама

newsmaker

Оставить комментарий