Новости Общество

В Киеве появились два новых сквера

Киевский городской совет предоставил статус сквера земельному участку на углу улиц Большая Окружная и Зодчих вокруг озера «Вера» в Святошинском районе. Об этом сегодня сообщил председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам экологической политики, председатель депутатской фракции «Республика Киев», глава Партии Зеленых Украины Денис Москаль.

«Создание сквера на этой территории не только улучшит ситуацию с обеспеченностью жителей Святошинского района зелеными зонами, но и будет способствовать благоустройству озера «Вера». Мы всегда поддерживаем инициативу местных жителей по созданию новых скверов. Я очень благодарен общественности за активную жизненную позицию и неравнодушие к состоянию окружающей среды», – отметил Москаль.

Депутат заявил, что Киевсовет в ходе сегодняшнего заседания предоставил статус сквера еще одному участку в Святошинском районе – на ул. Булгакова вокруг водоема.

Москаль подчеркнул, что два новых сквера будут включены в Программу развития зеленой зоны Киева. «Увеличение количества скверов положительно повлияет на экологическую ситуацию в столице и самочувствие киевлян. Ведь деревья вырабатывают кислород, задерживают пыль и снижают концентрацию газов в воздухе. Например, в зоне зеленых насаждений уровень запыленности воздуха в 2–3 раза ниже, чем на открытых участках. Создавая новые скверы, мы увеличиваем количество зеленых насаждений на душу населения. Сейчас этот показатель составляет лишь 16 кв. м на одного киевлянина. Безусловно, его необходимо увеличивать. К тому же, это предусмотрено Стратегией развития Киева», – отметил Москаль.

Политик напомнил, что в Стратегии развития Киева до 2025 года запланировано увеличение показателя обеспеченности киевлян зелеными зонами с 16 до 20 кв. м на одного человека.

http://www.kievpress.net

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Гран-при Одесского кинофестиваля будут присуждать зрители

newsmaker

В атмосфере Венеры обнаружен озоновый слой

newsmaker

Ученые предложили отменить границы галактик

newsmaker

Оставить комментарий