Культура Новости

В Софии Киевской пройдет выставка витражей «Сотворение света»

С 20 по 30 октября 2011 года в рамках празднования 1000-летия основания Софии Киевской на территории заповедника состоится выставка «Сотворение света – Витражи Адама Сталоны-Добжаньского». Выставка проходит в Украине впервые.

Как сообщили в пресс-службе Софии Киевской, Адам Сталоны-Добжанський — художник, график, реставратор памятников искусства, профессор Краковской академии искусств.

Его произведения — это композиции на сакральную тему, созданные для более чем 50 католических костелов, православных церквей и храма евангелистов. Среди них — полихромии, мозаики и, прежде всего, более 220 витражей, на которых представлена полная иконография христианского искусства.

Сохраняя полностью традиционную форму витражного произведения, художник совершенно по-новому очерчивает границы художественного языка витража. Он создает свои композиции в стиле абстракционизма, почти кубизма, показывает альтернативу неограниченной творческой свободы в подборе цветов и светотеней. Автор ставит витраж между живописью и скульптурой, показывает его миру как зрелую, самобытную, отдельную сферу искусства.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Кабмин предлагает приравнять 85-летних пенсионеров к инвалидам войны

newsmaker

Янукович примет участие в праздновании Дня соборности и свободы

newsmaker

Мавроди опять «в шоколаде»

newsmaker

Оставить комментарий