Культура Новости

На ярмарке в Маастрихте продали картину Рубенса

В первые часы работы нидерландской ярмарки произведений искусства Tefaf, которая в этом году отмечает 25-летие, была продана картина Питера Пауля Рубенса «Распятие Христа». Как пишет The New York Times, «Распятие», написанное на доске маслом, купили не дороже 3,9 миллиона долларов. Однако по данным ArtLyst, картина, которая датируется 1618-1620 годами, была продана в коллекцию семейства Ван Оттерлоо за 3,5 миллиона евро (4,6 миллиона долларов) галереей Бернхаймер-Колнаги.

Издание отмечает, что в Маастрихте также выставлена на продажу скульптура Генри Мура из черного мрамора (1977), которая оценивается в 35 миллионов долларов; брошь в виде губ из рубина и жемчуга, выполненная Сальвадором Дали — ее стоимость составляет около 45 тысяч долларов; картины Герхарда Рихтера, а также много произведений искусства из Азии. Одним из центральных событий ярмарки, начавшейся 16 марта, стала презентация результатов исследования об арт-рынке, заказанного Tefaf.

Впервые в истории Китай по объему арт-рынка обогнал США, который лидировал более ста лет; доля Китая на глобальном рынке в 2011 году составила 30 процентов, доля США — 29 процентов. Поскольку в последние два года сегмент азиатского искусства на рынке показал значительный рост, коллекционеры из Европы в сентябре прошлого года совершили поездку в Шанхай и Пекин, чтобы наладить сотрудничество с арт-дилерами из Азии.

Ожидается, что на Tefaf приедут от 250 до 500 коллекционеров, галеристов и арт-дилеров из стран Азии. Нидерландская ярмарка продлится до 25-го числа. В этом году на ней выставлены предметы искусства, которые суммарно оцениваются в 1,3 миллиарда долларов.

http://www.lenta.ru

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Хакерам-«анонимусам» приписали выпуск операционной системы

newsmaker

Приход Порошенко во власть: комментарии, отзывы, пожелания

newsmaker

Автопродажи в Украине выросли на 38%

newsmaker

Оставить комментарий