Новости Спорт

Кубок Украины по стрельбе из лука: харьковчане показали лучшие результаты

Кубок Украины по стрельбе из лука проходил в городе Новая Каховка. Длился он с 19 по 23 сентября. «Приютила» спортсменов-лучников спортбаза «Динамо». Всего участниками турнира было более восьмидесяти спортсменов из шести областей Украины, а также из столицы Украины. Сегодня множество людей увлекается стрельбой из метательного оружия. Посмотрев чемпионат, можно действительно загореться идеей купить арбалет или лук.

Харьковчане заработали золото в смешанном командном соревновании. Призерами стали лучники Антон Ладиков и Дарья Павличенко. Кроме того, харьковчане взяли и бронзу. Медаль досталась Дмитрию Ловчикову и Римме Гарамовой.

Командные соревнования также принесли харьковчанам немало призов. Как женская, так и мужская команды Харьковской области-1 заработали серебро. Команда мужчин Харьковской области-2 завоевала бронзу.

В личном зачете спортсмены из Харькова тоже имели успех. Виктор Рубан и Татьяна Бережная получили бронзу. Кроме того, пять харьковских спортсменов вошли в список шести сильнейших лучников страны.

Надо сказать, что стрельба из лука развивается в Украине достаточно длительное время. Еще в 1931 году во Львове (на тот момент входящего в состав Польши) была создана FITA – Международная организация стрельбы из лука. Активно в качестве вида спорта стрельбу из лука начали развивать в 1956 году. Центрами развития данного вида спорта являются Львов, Харьков, а также Сумы и Черновцы. Федерацию стрельбы из лука Украины основали в 1997 году. Она входит в FITA, а также EMAU.

Украинские лучники не раз становились призерами чемпионатом и даже Олимпиады. На счету спортсменов из Украины множество медалей. Их успехи вдохновляют. Стрельба из лука становится популярной. Все больше людей хочет купить лук и попробовать свои силы в этом увлекательном виде спорта.

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Новые правила приема в вузы в 2012 году

newsmaker

ВВП Украины за I квартал вырос на 2% в годовом измерении

newsmaker

Кличко все еще хочет драться с Поветкиным

newsmaker