Культура Новости

Математики вычислили столицы музыкальной моды

Математики нашли города, музыкальные предпочтения жителей которых подхватывает наибольшее количество жителей других городов. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. В своей работе исследователи использовали данные музыкального сайта Last.fm, который, наряду с плейлистами популярных композиций, публикует также данные о географическом положении слушателей.

Ученые задались целью найти в изменяющихся пристрастиях меломанов направленность в преемственности моды между городами. Математики проанализировали данные по двум сотням городов начиная с 2003 года. Поскольку в маленьких городах слушателей оказалось немного, то данные по ним обрабатывали, используя специальные алгоритмы для удаления статистического шума. С помощью современных статистических методов авторам удалось получить граф со связями, указывающими направление восприятия музыкальных пристрастий.

Исследователи составили даже несколько вариантов графов для разных музыкальных жанров. В Северной Америке законодателем моды в хип-хопе (и в остальной музыке в целом) оказалась Атланта, а столицей инди стал Монреаль. В Европе эти роли получили Осло и Париж соответственно. Полученный граф имеет некоторые интересные особенности. Так, города с очень похожими музыкальными предпочтениями оказались не связанными друг с другом — их жители не влияли на предпочтения друг друга в полученной математической модели.

Кроме того, вопреки интуиции, влияние на музыкальную моду оказалось не связано с размером населения города: Нью-Йорк и Лондон заняли в графе весьма скромное место. От того, насколько полученная исследователями модель (она учитывает только один источник информации — Last.fm) отражает реальное влияние отдельных «музыкальных лидеров» на другие города, будет зависеть ее предсказательная сила.

Авторы в данной работе ее не проверяли, но собираются это сделать в ближайшее время. Они хотят использовать полученную модель, чтобы предугадать распространение популярных музыкальных композиций в будущем. Математики в последнее время активно интересуются топологическими свойствами социальных сетей и характером распространения в них информации.

http://lenta.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве на День Независимости пройдет выставка цветов

newsmaker

Президенты Украины и Таджикистана подписали заявление о сотрудничестве

newsmaker

Новый фильм Клинта Иствуда об Эдгаре Гувере выйдет в ноябре

newsmaker

Оставить комментарий