Культура Новости

Установлен рекорд стоимости на торгах послевоенным искусством

Картина Марка Ротко «Оранжевое, красное, желтое» была продана на аукционе Christie’s 8 мая за рекордную сумму в 86,9 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома. Таким образом, полотно стало самым дорогим из всех образцов, когда либо проданных на торгах послевоенным и современным искусством.

Christie’s также установил новый рекорд общей стоимости проданных картин на торгах послевоенным искусством. Аукционный дом выручил 388,5 миллиона долларов. На продажи были выставлены, в частности, картины Герхарда Рихтера, Джексона Поллока, Ива Кляйна и Александра Колдера.

Из 59 представленных на торгах картин не были проданы только три. До этого самой дорогой картиной, написанной после Второй мировой войны, считался «Триптих» Фрэнсиса Бэкона 1976 года. В 2008 году он был продан за 86,3 миллиона долларов.

Марк Ротко — американский художник, родившийся в России. В возрасте десяти лет вместе с семьей он эмигрировал в США. Отличительной чертой его стиля считается сочетание в абстрактных картинах нескольких цветовых плоскостей. В среду, 9 мая, состоится аукцион послевоенного искусства Sotheby’s. На прошлой неделе этот аукционный дом установил абсолютный рекорд стоимости на открытых торгах, продав «Крик» Эдварда Мунка за 120 миллионов долларов.

http://lenta.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Сборная Украины сыграет с Эстонией

newsmaker

Налоговая обещает не трогать компании на едином налоге до конца года

newsmaker

Нардеп Дмитрий Шпенов стал победителем конкурса «Благотворитель года»

newsmaker

Оставить комментарий