Культура Новости

Фильм «Диктатор» запретили в ряде стран

Новый совместный проект комика-провокатора Саши Барона Коэна и режиссера Ларри Чарльза — фильм «Диктатор» — снят с проката в Казахстане через две недели после премьеры, состоявшейся 17 мая, сообщается со ссылкой на источник на рынке кинопроката.

В пятницу фильм исчез из репертуара кинотеатров республики. Факт снятия картины с проката подтвердили сотрудники ряда кинотеатров Алма-Аты. В компании «Интерфильм», являющейся прокатчиком картины, не комментируют эту информацию.

Ранее сообщалось, что комедию «Диктатор» было решено не демонстрировать в Таджикистане. Компания «Тантана» — единственный в Таджикистане дистрибьютор мировых кинопремьер — не стала привозить «Диктатора» в Таджикистан «из-за менталитета жителей». В других странах Центральной Азии — кроме Туркменистана — премьера новой комедии состоялась 17 мая.

В новом фильме Ларри Чарльза, посвященном памяти Ким Чен Ира, скандальный Барон Коэн играет президент-премьер-министр-генерал-адмирала, или Верховного Правителя генерал-адмирала Аладдина, управляющего богатой нефтью страной Вадией.

По сюжету, Аладдин едет c официальным визитом в Нью-Йорк, но его похищает и сбривает ему бороду садист из спецслужб (Джон Си Рейли). В то же время по хитроумному замыслу советника диктатора (Бен Кингсли) двойник-идиот Верховного Правителя должен подписать новую демократическую конституцию, которая освободит Вадию и откроет американскому и китайскому капиталу доступ к вадийской нефти. Этому как раз и будет мешать на протяжении всего фильма освободившийся из плена, целый и невредимый Аладдин.

Фильмы с участием Коэна не впервые сталкиваются с препятствиями на пути к казахстанскому зрителю. Так, в 2006 году появление фильма «Борат», полное название которого «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан», вызвало неоднозначную реакцию в обществе, фильм был запрещен в прокате в Казахстане и России.

По материалам: http://donbass.ua

(Всего 181, сегодня 1)

Похожие новости

В Украине отметят новые юбилеи

newsmaker

Осенью начнут строить четвертую ветку киевского метро

newsmaker

Телескоп «Кеплер» отыскал свою первую потенциально обитаемую экзопланету

newsmaker

Оставить комментарий