Новости Технологии

Автоновости: Украинское топливо из пластиковых бутылок

В рубрике автоновости необыкновенное пополнение от украинского лидера производителя пива.
Компания «Оболонь», один из крупнейших национальных производителей пива и безалкогольных напитков, намерена в ближайшее время начать переработку пластмассы на топливо.
Об этом в ходе рабочей поездки в Хмельницкую область заявил журналистам президент компании «Оболонь» Александр Слободян.
По словам президента компании «Оболонь», в течение нескольких лет изобретатели работали над этим проектом, но для реализации этой технологии у них не было средств и материальных возможностей. «Несколько лет назад мы частно подключились для решения проблемы и помогли этим ребятам построить экспериментальную установку по переработке пластмассы на автомобильное топливо», — отметил Александр Слободян. Сегодня уже достигнута договоренность и зарегистрировано предприятие в городе Городок Хмельницкой области — «Оболонь Оил», которое будет заниматься переработкой отходов полиэтилэнтетрофолата (ПЭТ) и еще трех видов пластмассы на топливо. Это топливо будет использоваться для автомобилей и тракторов. «Установка уже успешно заработала», — прибавил Александр Слободян и отметил, что на сегодня это небольшие объемы, однако компания планирует наращивать мощности по переработке отходов на топливо, сообщает InfoCar.
Напомним, ЗАО «Оболонь» с 2002 года занимается переработкой ПЭТ-бутылок. Первым шагом было внедрение установки по переработке пластиковой тары на сырье с целью снижения негативного влияния отходов на окружающую среду. Позже «Оболонь» запустила первую в Украине линию по производству бандажной ленты из ПЭТ-бутылок в городе Александрия Кировоградской области.
(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Мастерица создает бутерброды, цветы и фрукты из мыла

newsmaker

Microsoft упростит переход на Windows Phone с «чужих» платформ

newsmaker

Во Львове состоится фестиваль независимого кино

newsmaker

Оставить комментарий