Новости Технологии

Астрономы нашли звезду комнатной температуры

Американские ученые обнаружили во Вселенной звезду не теплее человеческого тела. Температура беспрецедентно холодной звезды — всего +25°С, сообщили в НАСА.

Звезда, получившая обозначение WISE 1828+2650, относится к классу «несостоявшихся звезд» или коричневых карликов. Они находятся на относительно небольшом расстоянии от Солнца — всего 40 световых лет. Однако астрономы «охотились» за этими холодными звездами более десяти лет.

Дело в том. что эти звезды невозможно обнаружить в обычный телескоп, поскольку свет они излучают в инфракрасном диапазоне, который практически невозможно заметить с Земли. Но с помощью орбитального инфракрасного телескопа WISE ученым удалось заметить их слабый свет.

Пока ученые обнаружили 100 новых коричневых карликов. Все они температурные рекордсмены — в среднем их температура не превышает человеческую. Прежде обнаруженные карлики имеют температуру несколько сот градусов по Цельсию.

«Коричневые карлики, которые мы открывали прежде, были так же горячи, как температура духовки. С открытием Y-карликов, мы перемещаемся с кухни в более холодные углы дома», — говорит член группы первооткрывателей Дэви Киркпатрик.

По материалам: utro.ru.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Моуринью назвал чемпионство с «Реалом» самым тяжелым в карьере

newsmaker

Украинцы, все же счастливы

newsmaker

Как защититься от теплового удара

newsmaker

Оставить комментарий