Новости Технологии

Китайцы «притянут» к Земле астероид – он станет новым спутником планеты

По мнению китайских ученых из Университета Цинхуа, у нашей планеты должен появиться новый естественный спутник. Для этого они намерены направить – «притянуть» к Земле один из астероидов, который потом должен занять свое место на околоземной орбите.

Отметим, что по расчетам астрономов, в настоящее время ни одно из 6000 небесных тел, которые интересуют исследователей, к Земле не «пристанет», и поэтому ученые собираются буксировать небольшой 10-метровый астероид под названием 2008EA9. Данный астероид в 2049 году должен пройти от Земли на расстоянии порядка 1 миллиона километров.

Для успешной реализации своего проекта китайские ученые хотят немного «подправить» движение астероида 2008EA9, с тем чтобы в итоге он вышел на планетарную орбиту Земли. Проведенные расчеты показывают, что для этого необходимо изменить скорость полета астероида на 410 метров в секунду.

По словам ученых, наличие астероида, летающего по околоземной орбите, позволит им тщательно его изучить, исследовать, а затем выкачать с него полезные ископаемые, однако на таком маленьком объекте их концентрация крайне мала, а найти там что-либо экзотическое ученые и вовсе не надеются.

В настоящее время специалисты говорят о том, что технически осуществить этот проект возможно, однако предупреждают, что он потребует огромных денежных средств.

Что касается опасений по поводу того, что в результате каких-либо просчетов или ошибок астероид 2008EA9 просто упадет на Землю, то такие предположения, конечно же, также высказываются. По оценкам экспертов, если это произойдет, то падение астероида на Землю приведет к серьезным последствиям на региональном уровне, но говорить о катастрофе глобального масштаба не приходится.

По материалам: km.ru

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

«Укртелеком» изменил тарифы на пользование стационарными телефонами

newsmaker

11.11.11 в Симферополе начнется свадебный бум

newsmaker

В июле Украина увеличила экспорт кукурузы в 20 раз

newsmaker

Оставить комментарий