Новости Технологии

Спутник PROBA2 уже превзошел срок своей миссии

Микроспутник, который выполняет важную миссию, поможет создать архив изучения Солнца и плазмы.

Микроспутник PROBA2 — это второй спутник Европейского Космического Агентства (ESA) из серии недорогих спутников, которые используются для проверки новых технологий. PROBA2 является небольшим спутником весом всего 130 кг. Спутник был запущен 2 ноября 2009 года на солнечно-синхронную низкую околоземную орбиту и находится на данный момент на высоте 700 км.
PROBA2 содержит пять научных приборов. 

Периодически во время своих наблюдений и исследований, прогнозирует надвигающиеся мощные солнечные штормы, которые, по предположениям ученых, даже могут вывести весь спутник или его некоторые бортовые инструменты из строя. Однако до сегодняшнего момента, спутник, к счастью, продолжает функционировать без каких-либо сбоев и продолжает успешно свою работу — мониторинг космической погоды, которая влияет на погоду на Земле, а также тестирование передовых технологий.

Изначально, было запланировано, что научная миссия спутника PROBA2 будет рассчитана на 2 года, однако спутник уже превзошел запланированный срок своей миссии. Европейское Космическое Агентство очень довольно этому факту и надеется, что спутник проработает еще какое-то время. Он передает ценную информацию на Землю о поведении Солнца и его влиянии на нашу планету.

За два года своей миссии спутник PROBA2 сделал 400 000 изображений Солнца и выполнил почти 20 миллионов ионосферических наблюдений.

PROBA2 — это максимально автономный спутник, который управляется и контролируется маленькой командой специалистов из центра в Бельгии.

В данный момент спутник занимается изучением коронарных масс на Солнце.

По материалам: infuture.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Лига чемпионов: Результаты матчей первого тура группового турнира

newsmaker

Раду просят ввести штраф за неуплату турсбора

newsmaker

Украинцы стали активнее использовать платежные и кредитные карты

newsmaker

Оставить комментарий