Новости Технологии

Создан скейтборд, управляемый силой мысли

Компания Chaotic Moon Labs представила скейтборд, управлять которым можно «силой мысли».

Желающий покататься на скейтборде должен встать на доску, надеть нейрошлем и мысленно сосредоточиться на точке на местности, куда он хочет доехать.

Нейрошлем считает электрические сигналы мозга и передаст их на закрепленный на доске планшет. Планшет, в свою очередь, отправит указания электромотору, который приводит в движение скейтборд.

Скейтборд, получивший название Board of Imagination (букв. «Доска воображения»), также понимает команды «Ускорение», «Замедление» и «Остановка».

Скейтборд может развивать скорость до 50 километров в час. Максимальное расстояние, которое он может проехать на одном заряде батареи, составляет 16 километров.

Для управления «доской» используется нейрошлем Emotiv EPOC, вышедший в 2008 году. Он представляет собой гарнитуру с комплектом электродов, которые регистрируют мозговые волны и передают их на компьютер по беспроводному каналу.

Шлем подключается к компьютерам на базе Windows и позиционируется разработчиком как игровая периферия. Он стал одним из первых устройств такого рода, доступных в массовой продаже (цена на Emotiv EPOC составляет 299 долларов).

По материалам: http://focus.ua

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Под Киевом пройдут гонки на моторных лодках Формула-1

newsmaker

Попов возьмет под опеку животных из частного приюта

newsmaker

Киев и Брюссель продолжают переговоры по ассоциации

newsmaker

Оставить комментарий