Новости Технологии

Россия до 2030 года планирует создать сеть станций на Марсе и высадить космонавтов на Луну

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует до 2030 года создать сеть исследовательских станций на Марсе, высадить россиян на Луну, а также заняться углубленным исследованием Венеры и Юпитера.

Об этом говорится во внесенном на рассмотрение правительства проекте «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года». С помощью этого документа Роскосмос собирается обеспечить мировой уровень российской космонавтики и закрепить место России в тройке ведущих космических государств мира.

До 2015 года Роскосмос планирует развернуть необходимые составы орбитальных группировок различного назначения, а также завершить работы по модернизации существующих средств выведения.

К 2020 году предполагается, что российская элементная база для создания спутников будет соответствовать мировым стандартам, что позволит минимизировать наличие иностранных комплектующих. К этому же времени с космодрома «Восточный» планируется запускать «тяжелые пилотируемые корабли нового поколения», которые также должны быть еще разработаны.

Кроме того, в кооперации с иностранными партнерами Роскосмос хочет развернуть на Марсе сеть долгоживущих исследовательских станций.

К 2030 году планируется полет на Луну с высадкой космонавтов, а также активизация работы по снижению засоренности околоземного космического пространства и астероидно-кометной опасности для Земли.

Международная космическая станция (МКС), согласно плану, в 2020 году будет сведена с орбиты.

В тексте документа говорится также, что роль России на мировом космическом рынке нужно увеличить к тому времени до 10% (против 0,5% в 2011 году). Для реализации этих задач планируется создать при президенте РФ специальный надведомственный орган — Совет по космосу.

По материалам: http://news.zn.ua

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Ринго Старр выпускает новый альбом

newsmaker

Определили самую красивую монету в мире

newsmaker

Туры в Акапулько, Мексика

newsmaker

Оставить комментарий