Новости Технологии

«Твоё» и «моё» в Интернете

Поражают темпы, с которыми развиваются технологии во всем мире и, в частности, в Украине. Как утверждают эксперты, на сегодняшний день рынок контента существенно больше рынка оружия и нефти.

Известный интернет-деятель, президент компании Imena.UA Александр Ольшанский так комментирует ситуацию: «Мы стали свидетелями постиндустриальной революции. Все государства оказались в конкурентных отношениях, где главное — кто создаст лучшие условия для развития технологий».

В таких условиях закономерной стала постановка вопроса об охране интеллектуальной собственности. Около 150 лет назад были созданы основы законодательства об охране интеллектуальной собственности, которые фактически являлись соглашением о разделении доходов между производителями интеллектуальной собственности, распространителями и пользователями Но здесь всё не так просто, ведь, в отличие от обычной собственности, здесь невозможно применить самую простую математику, когда при покупке, например, коробка спичек, у покупателя становится на коробок больше, а у продавца — на коробок меньше.

По словам Ольшанского, то, что происходит сейчас во всемирной сети в области защиты авторского права , напоминает абсурд, аналогичный тому, если бы в хозяйственном магазине один и тот же молоток продавался для разных фукнций: один экземпляр для дома, другой — для работы, а третий можно было бы использовать и там и там, но при условии, что пользователь заплатит 10 копеек с каждого забитого гвоздя. Сейчас такие правила кажутся нелепыми, но, если ничего не предпринимать, это будущее интернет-пространства.

Интересно, что в современном украинском законодательстве нет ни одной фразы о правах потребителей интеллектуальной собственности. А ведь, по словам депутата Верховной Рады Виталия Коржа, сейчас больше всех страдает именно пользователь. «Владельцев интеллектуальной собственности не так уж и много.- подчёркивает депутат. — Они много зарабатывают, а пользователи находятся на грани и не имеют денег платить владельцам».

Сейчас законодательство об интеллектуальной собственности не создает поддержку для роста и развития, а становится мощной тормозящей силой. Необходимо в ближайшем будущем создать такие условия, чтобы каждый участник рынка чувствовал себя комфортно. Сейчас, к сожалению, на рассмотрении в Верховной Раде находится очередной законопроект (6523), где права потребителей интеллектуальной собственности игнорируются в еще большей степени, но зато расширяется список ответчиков по делам о защите интеллектуальной собственносии (например, ответственными могут стать интернет-провайдеры, странно, почему ответственными не становятся производители компьютеров и поставщики электричества) с целью дальнейшего увеличения доходов правообладателей.

Однако понимание, что этот путь никуда не ведет, у многих государственных мужей уже есть. Так, выступая на ежегодном украинском форуме интернет-деятелей iForum 2012, Виктор Викторович Янукович, сказал, что на вопрос о том, как дальше будет развиваться интернет единственного ответа нет. Тем не мение, он твердо уверен : «Государство должно стимулировать развитие интернета, а не контролировать его». Также, по словам Януковича, необходимым является упрощение доступа к объектам интеллектуальной собственности в целях науки, образования, культуры.

Итак, точно можно сказать одно — Украина нуждается в переменах, и, в первую очередь, перемены должны произойти в законодательных актах. Они должны быть актуальными, то есть полностью соответствовать современным реалиям. Следует внести такую необходимую конкретику, которую уже давно заждались все пользователи всемирной сети.

Оксана Мамонтова, ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Функционер Евро: Украина урегулировала цены проживания на ЧЕ-2012

newsmaker

Кредиты становятся привлекательнее

newsmaker

Лиги чемпионов: Шахтер во второй корзине

newsmaker

Оставить комментарий