Новости Спорт

«Барселона» и «Реал» убирают со своих эмблем кресты, чтобы не оскорблять европейских мусульман

Испанский футбольный клуб «Реал Мадрид» принял решение снять со своей эмблемы крест, присутствовавший там с 1920 года. Это было сделано для укрепления популярности «Реал Мадрид» среди мусульман Европы и Ближнего Востока, однако эксперты, критикующие это решение, утверждают, что ислам одержал еще одну победу, на этот раз – на футбольном поле.

Спор вокруг креста разгорелся в конце марта, после того, как в фундамент туристического центра Real Madrid Island Resort, возводимого в эмирате Рас-эль-Хайма (ОАЭ) был заложен первый камень. Согласно договору, подписанному руководством «Реал Мадрид» и главой эмирата, шейхом Саудом бин Сакром аль-Касими, испанский клуб обязуется убрать крест со своей эмблемы, сообщает newsru.com со ссылкой на JSS.

Британское правительство разрешило увольнять с работы за открытое ношение нательного крестика Ранее «Барселона» также лишилась креста в угоду спонсорскому фонду, размещающемуся в Катаре. По некоторым данным, фонд, поддерживающий испанский футбол, одновременно оказывает помощь Юсуфу аль-Карадауи, одному из наиболее авторитетных суннитских богословов, выступающему в поддержку терактов-самоубийств и считающему Холокост «божественным наказанием».

Ранее турецкий адвокат Барис Каска обратился в УЕФА с жалобой на руководство «Милан Интер», эмблема которого якобы напоминает мусульманам «знак крестоносцев». В эмблему, созданную к 100-летию клуба, был вписан красный крест на белом фоне, являющийся частью герба города Милана. А немецкий футбольный клуб «Шальке 04» систематически подвергается нападкам за оскорбление пророка Мухаммада. В 1924 году официальными цветами команды стали голубой и белый, что было «запечатлено» в третьем куплете нового гимна: «Пророк Мухаммад ничего не понимал в футболе, но из всех цветов выбрал для „Шальке“ белый и голубой».

http://news.zn.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Азербайджанская журналистка получит премию «Репортеров без границ»

newsmaker

Европейская киноакадемия назвала фильм «Меланхолия» лучшей лентой года

newsmaker

День работников сельского хозяйства Украины

newsmaker

Оставить комментарий