Статьи

Одесские катакомбы хранят сокровища

Одесса – жемчужина у моря! Это выражение знакомо нам с самого детства и принадлежит классикам. И если раньше мы искренне считали ее жемчужиной, то теперь сможем считать еще и сокровищницей. Дело в том, что Одесса оказалась единственным во всей Европе городом, где есть палеонтологический заповедник!

Заповедник раскинул свои просторы под Молдаванкой, в одесских катакомбах и без того немало прославленных. Однако ценность представляют, конечно же, не столько сами рукотворные катакомбы (хотя и они интересны сами по себе), сколько карстовые пещеры, с которыми они пересеклись. Это огромная достопримечательность страны! Вполне возможно, что когда-нибудь, решив Симпсоны смотреть онлайн (любимый мультик многих современных украинцев), мы увидим, как там будет обыграно наличие в нашей стране такого необычного заповедника!

Заповедник был открыт достаточно давно, и здесь было найдено множество предметов, являющих собой настоящее сокровище для истории и историков. Здесь в свое время работали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Баку и многих других городов и стран. Материал, добытый тут, разлетелся по всему миру. Большая же его часть, конечно же, хранится в палеонтологическом музее Одесского Национального Университета им. И. И. Мечникова. Но ведь это еще далеко не все и пещеры прячут в себе еще множество подарков!

Интересно, что одесситы и не только уже давно задумываются на тем, что над пещерами вполне можно было бы соорудить что-то вроде парка доисторических животных, дабы привлечь туристов и инвестиции, которые затем принесут возможность продолжать исследовательские работы! Однако дальше идеи дело пока еще не доходило, ведь и на организацию такового так же потребуются немалые инвестиции! Но ведь такой уникальный туристический объект стоил бы того, не так ли?

(Всего 15, сегодня 1)

Похожие новости

Датчики для электрогитары

newsmaker

Составление генеалогического древа

newsmaker

Установка натяжного потолка

newsmaker

Оставить комментарий