Культура Новости

В столице покажут искусство из мусора

С 25 октября по 2 ноября в киевской галерее Mironova Gallery пройдет социальная выставка Отходы цивилизации — в произведения искусства, на которой будут представлены работы из мусора.Экспозиция посвящена проблеме сохранения окружающей среды. На выставке будут продемонстрированы работы российской художницы Нины Никифоровой, созданные из пластиковых пакетов, бутылок, банок и других отходов, сообщили в пресс-службе Mironova Gallery.
В рамках проекта пройдут мастер-классы и экскурсии для школьников и студентов художественных ВУЗов, во время которых автор экспозиции продемонстрирует, как из бытовых отходов рождается искусство.

Trash Art — одно из самых актуальных направлений современного искусства. Художники, творящие в этом стиле, предлагают увидеть красоту в банальных вещах, которые у многих вызывают отторжение. Также и Нина Никифорова дает вторую жизнь отработанным материалам — полиэтиленовым пакетам, крышкам от бутылок и упаковке. С помощью красок, клея и яркой фантазии автор трансформирует старые вещи в необычные произведения современного искусства, отмечают организаторы выставки.

Они подчеркивают, что в своих работах автор не только демонстрирует красоту повседневного, но и призывает задуматься о том, что Земля — это наш общий дом, требующий бережного отношения.

«Цель проекта — объединять усилия, возможности и талант творческих людей во всем мире для преодоления сложной экологической проблемы утилизации отходов», — рассказывает художница.

Автор проекта уверена, что только общими усилиями можно изменить к лучшему экологическое состояние планеты, но для этого каждый должен начать с себя. И один из путей к этому — новый взгляд на отработанные материалы, ведь часто мусор — это прекрасное сырье для полезных превращений и творческих фантазий.

Работы Нины Никифоровой уже выставлялись в 6 городах России и СНГ, включая Санкт-Петербург, Бухарест, Пловдив и Сочи, и находятся в частных коллекциях в Германии, Италии и США. В Украине принять участие в проекте смогут не только жители Киева, но и одесситы — в Южной Пальмире выставка работ Нины Никифоровой пройдет в ноябре, сразу после проекта в Киеве.

Напомним, недавно сообщалось о британской художнице Джейн Перкинс, которая создает картины из мусора и предметов секонд-хенда.

 

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Украина и ЕС перешли на финальную стадию подписания Соглашения

newsmaker

Космический зонд «Кассини» прислал новые фотографии

newsmaker

Украинская чемпионка завершает свою карьеру

newsmaker

Оставить комментарий