Статьи

Влияние стресса на развитие заболеваний

kak-svyazanyi-stressРеакция организма на физическое, химическое, биологическое и психологическое воздействие, которая имеет приспособляющее значение, называется стрессом. В переводе слово «стресс» означает напряжение, давление, нажим. Стресс, который сопровождается отрицательными эмоциями, называется дистрессом. К негативным последствиям стресса относятся даже различные кожные заболевания, такие как псориаз. Для излечения этой болезни необходимо воспользоваться помощью специалиста и обратится в клинику, в которой терапия псориаза является одним из главных направлений.

Различают три разных стадий стресса:

1. В стадии тревоги мобилизируются все ресурсы организма.

2. В стадии резистентности, носящей неспецифический характер, наступает высокая сопротивляемость психологическим воздействиям.

3. В стадии истощения, при возникновении очень сильных и длительных раздражителей, снижается резистентность всего организма и приводит к гибели.

На любое раздражение первым реагирует гипоталамус, который посылает в гипофиз сигналы и выделяет гормоны, идущие к органам и тканям, сначала к надпочечникам.Они в ответ вырабатывают гормон тревоги — адреналин, от которого сосуды резко сужаются и повышается давление, напрягаются мышцы, учащается пульс и дыхание, увеличивается сахар в крови. Тогда клетки мозга начинают реагировать ненормально на происходящие физиологические процессы в организме или вообще перестают отвечать на них. Возникающее эмоциональное возбуждение в структуре мозга поступает к органам через гормональную и нервную систему и начинает их безжалостно и нещадно бить. После того как аренда от собственника подходит к концу действия данных договорных обязательств, можно пересматривать ставку по арендной плате, опираясь на реальные рыночные цены.

Для человека особое значение имеет эмоциональный или психогенный стресс, возникающий в результате социальных конфликтов, через неопределенность неразрешенных ситуаций, через невозможность осуществить программы деятельности. Хронические стрессы приводят к различным расстройствам психики и возникают психосоматические заболевания.

Влияние стресса на развитие заболеваний:

Нервная система: депрессия, неврозы, бессонница.

Сердечнососудистая система: головная боль, аритмия, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда.

Дыхательная система: одышка, астма, учащенное дыхание, гипервентиляция в легких.

Желудочно – кишечный тракт: язва желудка, запор, нарушение пищеварения, язвенный колит.

Эндокринная система: дисбаланс гормонов, поражение в железах внутренней секреции, сахарный диабет.

Печень, почки, желчный пузырь: угнетение функций и нарушение деятельности.

Мочеполовая система: бесплодие, импотенция, цистит, пониженная активность сперматозоидов, нарушается менструальный цикл.

Мышечная система: сохраняется высокий мышечный тонус и в спокойном состоянии.

Кожа: экзема, угревая сыпь, крапивница, псориаз.

Иммунная система: снижение иммунитета

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Системы безопасности и видеонаблюдения

newsmaker

Как заработать с помощью рации

newsmaker

Бизнес на хлебобулочных изделиях и их полуфабрикатах

newsmaker

Оставить комментарий